Яаскалайнен выводит "Болтон" на третье место: обзор футбольных событий в Европе

Reuters

Завершились очередные туры ведущих европейский футбольных чемпионатов. В чемпионатах Англии, Испании и Италии установилось двоевластие.

Англия. Девятый тур

Манчестер Юнайтед – Ливерпуль 2:0

Ридинг – Арсенал (Лондон) 0:4

"Ридинг" последнюю неделю был под огнем критики за грязную игру против вратарей "Челси". На футболистов это подействовало – Йенс Леманн уехал в Лондон живым.

Уже на первой минуте "Арсенал" продемонстрировал плоды дружбы народов: отличный пас в штрафную сделал белорус Александр Глеб, испанец Фабрегас скинул мяч под удар Тьерри Анри, француз хладнокровно отправил мяч в ближний угол 0:1.

После этого условия игры диктовали "канониры". На 39-й минуте Глеб ворвался в штрафную и точно пробил низом 0:2.

У хозяев было несколько полумоментов, в основном после розыгрыша стандартных положений. Йенс Леманн играл надежно.

На 50-й минуте Глеб ворвался в штрафную, выкатил мяч Ван Перси, голландец пробил сильно и точно 0:3. На 70-й минуте вратарь хозяев сбил Фабрегаса. Пенальти четко реализовал Анри 0:4.

Блэкберн – Болтон 0:1

Команда Таля Бен Хаима и Идана Таля в очередной раз победила, и вышла на третье место в Премьер-лиге.

Хозяева начали матч опасными атаками. Прекрасно сыграла защита "Болтона" во главе с Яаскилайненом.

На 62-й минуте Иван Кампо ударом метров с 6 забил победный мяч. В конце встречи Яаскилайнен парировал сразу два пенальти – уникальный случай, и позволил своей команде победить.

Таль Бен Хаим провел на поле весь матч. Идан Таль в игре не участвовал.

Тоттенхэм – Вест Хэм 1:0

"Вест Хэм" все ближе к самому дну турнирной таблицы. Ниже находится только "Чарлтон", которому уже сейчас предрекают вылет из лиги.

Наставник "Вест Хэма" Алан Пардью на прошлой неделе обронил: «Мне кажется, любой тренер, проигравший шесть игр, боится увольнения - иначе он глуп».

Теперь он проиграл седьмую и может бояться еще больше.

Игра была равной. На 45-й минуте Давидс прострелил в штрафную, Мидо четко пробил в дальний угол 1:0.

Йосси Бенаюн был заменен на 78-й минуте.

Мидлсборо –Ньюкасл 1:0

Первые два места занимают "Манчестер Юнайтед" и "Челси", набравшие по 22 очка. "Болтон" на третьем месте, у него на 2 очка меньше. На четвертом "Арсенал" – 17, на пятом месте "Портсмут" – 16 очков.

Испания. Седьмой тур

Реал (Мадрид) – Барселона 2:0

Валенсия – Осасуна 1:0

Благодаря хорошей игре своего голкипера Канисареса, "Валенсия" победила в этом матче и сравнялась по очкам с "Барселоной".

На 16-й минуте после навеса Морьентеса Вилья переправил мяч в сетку 1:0.

Обе команды остро атаковали, но вратари в этот вечер действовали просто великолепно.

Севилья – Гимнастик 2:1

Рекреативо – Хетафе 1:2

Мальорка – Реал Сосьедад 0:0

Атлетик (Бильбао) – Сельта 0:1

Эспаньол (Барселона) – Расинг (Сантандер) 2:2

Первые два места занимают "Барселона" и "Валенсия" – по 16 очков, у "Севильи" – 15. Мадридский "Реал" и "Депортиво" (Ла-Корунья) набрали по 14 очков.

Италия. Седьмой тур

Милан – Палермо 0:2

Неожиданно миланцы уступили сицилийцам, которые вышли на первое место в чемпионате.

Хозяева сразу же пошли вперед, надеясь забить быстрый гол. На первых минутах Джилардино опасно бил – Фонтана мяч парировал. Гости тоже понемногу пристреливались к воротам именитого соперника.

Филиппо Индзаги мог дважды забить в первом тайме. В первый раз мяч прошел рядом со штангой, во втором случае прекрасно сыграл вратарь "Палермо". Перед перерывом Кака обыграл трех игроков гостей, выдал мяч Джилардино, но нападающий пробил несильно.

На 48-й минуте Марк Брешиано отобрал мяч у Несты, и сильно пробил в дальний угол 0:1. На 50-й минуте Симплисио послал мяч в штангу ворот "Милана".

На 67-й минуте "Милан" продемонстрировал какое-то экстремальное невезение – Кака пробил издали – мяч отразила стойка ворот, Пирло успел на добивание и бил наверняка, но попал в перекладину.

На 74-й минуте Амаури сделал счет 0:2.

Удинезе – Интер (Милан) 0:0

После этой игры владелец "Интера" Массимо Моратти заявил, что хотел бы пригласить на место главного тренера Жозе Моуриньо, который сейчас работает в лондонском "Челси". Кредит доверия к Роберто Манчини почти исчерпан.

Рома (Рим) – Кьево (Верона) 1:1

За эту игру вратарь гостей Сичиньяно должен удостоиться памятника от благодарных почитателей. Такого преимущества одной команды над другой я не видел давно, а, может быть, и вообще никогда. Весь второй тайм шел непрерывный штурм ворот веронцев.

На 40-й минуте Пелисье обыграл вратаря "Ромы" и вкатил мяч в пустые ворота 0:1. Во втором тайме футболисты "Ромы" могли забить раз 10 - но каждый раз на их пути оказывался Сичиньяно. На 66-й минуте Тотти после штрафного получил мяч, и метров с 5 вколотил его в ворота 1:1.

Парма – Асколи 1:0

Фиорентина (Флоренция) – Реджина 3:0

Катанья – Лацио (Рим) 3:1

Аталанта (Бергамо) - Сампдория (Генуя) 3:2

Ливорно – Сиена 0:0

Соперник "Маккаби" (Хайфа) – "Ливорно" показал красивый и зрелищный футбол, но победить соседей по турнирной таблице не сумел.

Первые два места занимают "Палермо" и "Интер" – по 15 очков, у "Ромы" – 13. "Ливорно" с 12-ю очками идет на 7 месте.