Чемпионат Украины: "Таврия" преподнесла сюрприз, обыграв "Шахтер"

news.allcrimea.net

В матче 22-го тура симферопольская "Таврия" преподнесла приятный сюрприз своим болельщикам, победив донецкий "Шахтер" 3:2. Киевское "Динамо" разгромило "Кривбасс" 3:0.

Металлург (Донецк) – Харьков 0:0

Таврия (Симферополь) – Шахтер (Донецк) 3:2

Обе команды в этом году до этого матча еще не проигрывали (если не считать финала Кубка Первого канала).

Вопреки всеобщим ожиданиям, "Таврия" не стала жаться к своим воротам, ощетинившись непроходимыми оборонительными построениями. Уже на 4-й минуте Любенович бьет слету – Шуст на месте.

"Горняки" попытались взять нити игры в свои руки, и поначалу стало казаться, что им это удалось. На 8-й минуте Гладкий пробил головой – мяч едва не влетел в угол ворот.

На 15-й минуте хозяева подали угловой. Шуст ошибся на выходе. И Гоменюк подправил мяч в сетку 1:0. Почти сразу же "Шахтер" мог отыграться. Гладкий слету направляет мяч под перекладину – Дикань вытащил.

На 21-й минуте крымчане удвоили результат. Любенович навесил со штрафного. Бойко пробил головой 2:0. На 31-й минуте ошибся на выходе Дикань, но защитники хозяев подстраховали вратаря.

На 42-й минуте Гладкий навесил. Брандао сыграл на опережение 2:1.

На 49-й минуте Рац сбросил мяч Брандао. Бразилец не сумел пробить по пустым воротам. На 52-й минуте Жадсон финтом убрал защитника и направил мяч в дальний угол – Дикань в прыжке отбил.

На 57-й минуте Гоменюк принял мяч на грудь, и, не давая опустится на землю, пробил 3:1. На 68-й минуте Фернандиньо бьет головой – вратарь отбил. Бразилец сумел подправить мяч в сетку 3:2.

На 87-й минуте бразилец был удален. Он попытался исполнить "папениану" (удар ножницами через себя), но пробил во вратаря, за что был награжден желтой карточкой. Фернандиньо отмахнулся от арбитра и желтая карточка сменила цвет на красный.

На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу заявил, что арбитр намеренно украл у "Шахтера" три очка. Румынский тренер даже попытался увести команду с поля.

Ворскла (Полтава) – Черноморец (Одесса) 2:0

Динамо (Киев) – Кривбасс (Кривой Рог) 3:0

Вдохновленные подвигом симферопольцев, динамовцы сразу же пошли вперед и уже на второй минуте открыли счет. После углового Шацких точно пробил в угол ворот 1:0.

На 28-й минуте Гусев прострелил. Шацких в борьбе с защитником сумел переправить мяч в сетку 2:0. На 67-й минуте Бангура ворвался в штрафную и отправил мяч в ближний угол 3:0.

Положение лидеров. "Динамо" 51 очко, "Шахтер" 50, "Днепр" 48, "Металлист" 43, "Черноморец", "Таврия" по 33.