Донецкий "Шахтер" одержал первую победу в Лиге чемпионов

ФК "Шахтер"

В пятом туре донецкий "Шахтер" победил итальянский клуб "Рома" 1:0. Это первая победа горняков в групповом турнире Лиги чемпионов.

"Шахтер" начал массированное наступление с первых минут, но поначалу дело до ударов не доходило.

На 11-й минуте Кассети ворвался в штрафную хозяев, но ударить по воротам не сумел. Через две минуты Мексес пробил слету ножницами – красиво, но неточно.

Первый удар в створ ворот горняки нанесли на 15-й минуте. Игорь Дуляй головой скинул мяч в руки вратарю. Через 5 минут Срна забросил парашют за спину Донни, голкипер римлян в отчаянном броске достал мяч из-под перекладины.

Где-то к середине первого тайма гости игру выровняли. На 38-й минуте Брандао пробил из выгодной позиции мимо ворот.

Второй тайм начался с атак хозяев. Марика нанес сильный удар, мяч от защитника отскочил к Жадсону, бразилец промахнулся из выгодной позиции. Римляне только защищаются, правда, довольно успешно.

На 61-й минуте Жадсон сделал точный пас на Марику. Румын головой перевел мяч в сетку ворот "Ромы" 1:0. На 72-й минуте Жадсон вышел один на один, но Донни сумел мяч парировать. На 84-й минуте Срна нанес удар со штрафного, мяч попал в защитника и отскочил к Фернандиньо – удар бразильца отразила перекладина ворот гостей.

Итальянцы пытались спасти встречу, но в атаке у них получалось мало.