Обзор матчей четвертого тура Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи четвертого тура группового турнира Кубка УЛЕБ
Euroliga

Состоялись матчи четвертого тура группового турнира Кубка УЛЕБ. "Апоэль" (Иерусалим) снова не порадовал своих поклонников, заслуженно проиграв бельгийскому "Остенде".

Группа А

Броз Баскет (Бамберг, Германия) – Гемофарм (Врсач, Сербия) 64:71

Гости повели 7:4. Но хозяева, усилиями Адама Харрингтона и Кизела Вессона, вышли вперед 9:7. Первую четверть выиграли сербы 20:16. Вторая четверть прошла в удачной игре в обороне. На 17-й минуте "Бамберг" вышел вперед 23:22 (и это притом, что на 10-й минуте счет был 16:20). Четверть закончилась в пользу гостей 28:24.

Сербы, несмотря на активные действия немцев, сумели удержать победный счет.

"Броз Баскет": Роберт Гарретт (12), Кизел Вессон (10).

"Гемофарм": Предраг Супут (22), Велимир Радинович (15), Милиан Ракич (13).

Нанси (Франция) – АЕК (Афины, Греция) 86:69

Греки начали хорошо 5:2. Это была первая и единственная удача гостей в этом матче. Вскоре счет стал 16:7 в пользу "Нанси". Выиграв первую четверть 27:22, французы окончательно дожали соперника во второй 57:37.

"Нанси": Тарик Кирксей (18 + 9 подборов + 4 передачи), Дерон Хейс (17 + 5 передач), Сирил Джулиан (15 + 10 блок-шотов), Виктор Самик (10).

АЕК: Продромос Николаидис (18 + 7 подборов), Брент Скотт (12 + 7 подборов + 6 передач), Никос Ветулас (10).

Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) – Гран Канария (Испания) 72:70

Первую игру под руководством тренера Змаго Саладина литовцы выиграли. Казалось, что испанцев просто разгромят. На 3-й минуте счет 10:0. Первую четверть хозяева убедительно выиграли 24:15. Гости сумели счет сравнять 25:25. Но первую половину выиграл "Летувос Ритас" 40:34.

После третьей четверти счет 55:52 в пользу хозяев. В конце встречи испанцы вышли вперед 69:66. Но это был не их вечер. В драматичной концовке литовцы вырвали победу.

"Летувос Ритас": Томас Делининкайтис (17).

"Гран Канария": Ситафа Саван (12), Корнел Дэвид (11), Джексон Вроман (10).

В группе А лидируют "Нанси" и "Летувос Ритас" – по 3 победы. У "Гемофарма" и "Гран Канарии" – по 2. Замыкают таблицу АЕК и "Броз Баскет" – по 1 победе.

Группа В

Бешикташ (Стамбул, Турция) – Энвил (Влоцлавек, Польша) 74:61

Соперники провели первую половину в равной борьбе. На 6-й минуте счет равный 16:16. Первую четверть выиграли турки 26:22.

В начале второй четверти "Энвил" подтвердил свое название ("наковальня") и вырвался вперед 29:26. Вторую четверть поляки выиграли убедительно 44:32. Однако молота гостям не хватило. Турки сократили разрыв 41:48. А затем вырвались вперед 53:52. После третьей четверти "Бешикташ" впереди 56:53.

На 37-й минуте исход поединка никаких сомнений не вызывал 71:59. Полякам не хватает стабильности. Временами они демонстрируют красивый баскетбол, играя неплохо и раскованно. Но их еще ни разу не хватило на целый матч. Как говорил выдающийся футбольный комментатор Владимир Маслаченко "матч длится 90 минут". Поэтому победа на отдельном его отрезке не считается. В этом групповом турнире "Энвил" сможет претендовать на звание чемпиона по упущенным возможностям.

"Бешикташ": Чевер Озер (16), Обри Риз (16), Джамал Томас (12), Эркан Вейселоглу (11).

"Энвил": Сеид Хайрич (15), Гатис Яхович (13), Анджей Плута (10).

Вентспилс (Латвия) – Снайдеро (Удине, Италия) 77:74

Латыши сразу же вышли вперед 11:3. Первую четверть они выиграли 32:16. Тут "Снайдеро" провел потрясающий отрезок, и счет сравнял 36:36. Первую половину латыши выиграли 46:43.

В третьей четверти шла упорная борьба: 51:50, 55:54 в пользу хозяев. В конце четверти итальянцы вышли вперед 64:58. За 5 минут до конца "Вентспилс" проигрывает 67:71. Но хозяева собрались и вырвали победу.

"Вентспилс": Душан Елич (13 + 12 подборов), Дарлон Джонсон (13), Айгарс Виталс (11), Увис Хелманис (11).

"Снайдеро": Деймон Уильямс (13 + 9 подборов + 3 передачи), Кристапс Вальтерс (12 + 5 передач), Джейкоб Джаакс (11).

Железник (Белград, Сербия) – Страсбург (Франция) 79:78

Первую четверть выиграли сербы 20:16. А в самом начале второй "Страсбург" перехватил инициативу 25:22. Но с сербами не так-то легко справиться. "Железник" снова впереди 39:30. Первая половина принесла победу хозяевам 41:35.

В третьей четверти вперед выходит то одна, то другая команда. Перед последней десятиминуткой впереди хозяева 60:55. За 3 минуты до конца встречи "Железник" ведет 72:70. Французы сумели сравнять 78:78. Точный бросок Разича за 13 секунд до конца принес победу сербам.

"Железник": Бранко Цветкович (18), Зоран Эрцег (15), Драган Лабович (11).

"Страсбург": Чак Эйдсон (21), Афик Ниссим (16), Эрик Сандерс (10).

В группе В лидируют "Железник" и "Страсбург" – по 3 победы. У "Снайдеро", "Вентспилса" и "Бешикташа" – по 2. "Энвил" все матчи проиграл.

Группа С

Химки (Россия) – Альба (Берлин, Германия) 82:77

Немцы начали встречу чуть лучше 9:7. Россияне первую четверть выиграли 22:16. Затем "Химки" ушли в отрыв 40:25. Вторую четверть выиграли россияне 46:31. После третьей четверти россияне впереди 58:49.

За минуту до конца немцы сократили разрыв в счете 76:79. "Химкам" удалось удержать победный счет.

"Химки": Владимир Веремеенко (13), Рубен Волковски (11).

"Альба": Уильям Эвери (19 + 5 передач), Джулиус Дженкинс (13 + 5 передач), Ненад Канак (12), Десмонд Грин (11), Крис Оуэнс (11).

Апоэль (Иерусалим, Израиль) – Остенде (Бельгия) 87:88

Монтепаски (Сиена, Италия) – Лукойл-Академик (София, Болгария) 77:63

Лидирующая в чемпионате Италии "Сиена" возглавила и группу С Кубка УЛЕБ.

После первой четверти впереди были болгары 21:18. Но затем "Монтепаски" сумели переломить ход встречи и победить.

"Монтепаски": Лонни Бакстер (18 + 12 подборов), Ромейн Лебел Гуэссагба Сато (14), Римантас Каукенас (13 + 4 перехвата), Джозеф Форте (11 + 5 передач).

"Лукойл-Академик": Ламонт Джонс (17), Ристе Стефанов (13), Тодор Стойков (13), Талик Браун (11).

Возглавляет группу С "Монтепаски" – 3 победы. По 2 победы у "Альбы", "Химок", "Лукойл-Академика" и "Остенде". У "Апоэля" – 1 победа.

Группа D

УНИКС (Казань, Россия) – Реал (Мадрид, Испания) 100:94

"Реал" не убедительно выступает в групповом турнире Кубка УЛЕБ. Хотя в игре с казанцами "королевский клуб" вел в счете большую часть матча и проиграл только в овертайме.

Первую четверть выиграли россияне 22:19. Во второй четверти "Реал" вышел вперед 26:25. Упорная борьба шла до счета 38:40 в пользу гостей. Затем испанцы смяли оборону хозяев. На большой перерыв команды ушли при преимуществе "королевского клуба" 49:41.

На 27-й минуте "Реал" ведет 55:50. На последний перерыв команды уходят при счете 61:58 в пользу гостей. За 51 секунду до конца мадридцы впереди 80:74. Однако Сергей Чикалкин сравнивает счет 80:80. В овертайме россияне добили ошеломленных соперников.

УНИКС: Саулис Штомбергас (29), Камерон Джерод Стивенсон (20), Матин Кливз (14), Кшиштоф Лавринович (13), Егор Мещеряков (11).

"Реал": Луис Буллок (18), Чарлз Смит (18), Рауль Лопес (18).

Дексия (Монс, Бельгия) – Црвена Звезда (Белград, Сербия) 70:81

"Дексия": Джордж Эванс (21 + 10 подборов + 6 перехватов), Шонта Роджерс (20 + 7 передач), Джим Поттер (10).

"Црвена Звезда": Милан Гурович (24), Вук Радивойевич (15), Билли Томас (13), Перо Антич (13).

Эйфель Тауэрс (Голландия) – ПАОК (Салоники, Греция) 71:78

"Эйфель Тауэрс": Леон Роджерс (23), Трэвис Янг (15).

ПАОК: Лазарос Агадакос (14), Благота Секулич (12), Иоаннис Калампокис (10).