Гол Криштиану Роналду вывел сборную Португалии в полуфинал Евро-2012

Getty Image Фото: Алекс Гримм
Getty Image Фото: Майкл Стил

Первым полуфиналистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Португалии. В Варшаве "европейские бразильцы" победили команду Чехии 1:0. Лучшими на поле были главные звезды своих команд – Криштиану Роналду и Петер Чех.

- Фанаты Евро-2012: прекрасные и ужасные. Фоторепортаж

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Хюбшман (Пекхарт, 86), Плашилд, Йирачек, Пиларж, Дарида (Резек, 61), Барош

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Бруно Алвеш, Пепе, Фабио Коэнтрау, Мигел Велозу, Жоао Моутиньо, Мейрелеш (Роланду, 88), Роналду, Нани (Куштодиу, 84), Поштига (Уго Алмейда, 39)

В начале матча чехи не уступали грозному сопернику. Португальцы перехватили инициативу только в самом конце первого тайма. Второй тайм проходил под диктовку "селесао".

На 17-й минуте Дарида опасно прострелил. Барош немного не дотянулся до мяча. На 32-й минуте Пепе скинул мяч на дальнюю штангу. Роналду бил в падении через себя. Красиво, но неточно.

На последней минуте Мейрейлеш делает длинный пас вперед. Роналду принял мяч грудью, развернулся и пробил в ближний угол – штанга. На 50-й минуте Роналду пробил со штрафного. Мяч задел штангу и ушел за пределы поля.

На 80-й минуте Моутинью навесил. Роналду выскочил из-за спину Гебре Селассие и пробил головой. Мяч ударился о газон и влетел под перекладину.