Cборная Турции победила хорватов и вышла в полуфинал

Сборная Турции вышла в полуфинал ЧЕ-2008
Reuters

Вечером 20 июня состоялся второй четвертьфинальный матч Чемпионата Европы-2008. В Вене встретились сборная Турции и сборная Хорватии. На стадионе присутствовал турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, прибывший в Австрию, чтобы поболеть за национальную сборную.

В воротах турецкой команды встал опытнейший голкипер Рушту Речбер, сменивший дисквалифицированного на две игры Волкана Демиреля. Рушту провел более ста матчей за национальную сборную.

Матч начался атаками сборной Турции, но постепенно ситуация выровнялась, и в первом тайме игра проходила ровно. Во втором тайме хорваты владели инициативой.

На 12-й минуте Нихат Кахвечи упал после подката Нико Ковача, и судья назначил штрафной удар в ворота хорватов с 19 метров. Хамит Алтынтоп пробил, и все тот же Ковач принял мяч на правый бок, после чего на пару минут выбыл из игры.

Хорваты чуть не забили на 17-й минуте, когда мяч после сильного удара Ивицы Олича по пустым воротам попал в перекладину, а подбежавший хорватский игрок, попытавшийся головой забить отскочивший мяч, отправил его выше ворот. Потом хорваты организовали еще несколько моментов, но не смогли реализовать их. На 26-й минуте Рушту выскочил из ворот и выбил мяч, навешанный хорватами. Затем последовали еще две атаки Олича и Срны, завершившиеся неудачей.

На 38-й минуте Мехмет Топал сильно пробил из-за пределов штрафной – мяч прошел близко от штанги, но все-таки мимо ворот.

В первом тайме была показана только одна желтая карточка – на 27-й минуте "горчичник" получил Тунчай Санли.

На 51-й минуте Олич вышел один на один, но не смог забить, несмотря на ошибки защитников и вратаря. Через 6 минут Нико Кранчар прорвался в штрафную площадку, но пробил слабо, и турецкий голкипер легко принял мяч. На 63-й минуте Олич забил гол – но из положения вне игры, так что счет остался 0:0. На 69-й Ракитич получил мяч в штрафной, но от его удара мяч перелетел ворота.

На 82-й минуте судья назначил штрафной в ворота турков. После мощного удара Срны мяч полетел в "девятку", но Рушту в прыжке дотянулся до кожаной сферы и смог защитить ворота. Через 7 минут голкипер вновь спас команду, отразив нижний удар Олича с близкого расстояния. Через минуту Срна вновь пробивал штрафной, но Рушту легко взял мяч. Последний удар последовал в прибавленное время – Олич пробил неточно.

Во втором тайме судья показал желтые карточки еще двум турецким футболистам – Турану и Боралу.

Основное время завершилось ничьей 0:0. Дополнительный тайм начался с турецких атак.

На 94-й минуте Тунчай подобрался к хорватским воротам и опасно прострелил – Стипе Плетикоса перевел мяч на угловой. На 100-й Семих Сентюрк пробил немного выше ворот. Через две минуты Санли нанес опасный удар, но мимо штанги.

На 119-й минуте счет, наконец, был открыт хорватами, которые все дополнительное время лишь оборонялись. Рушту бросился к мячу, но успевший раньше Модрич отдал пас Класничу и тот забил гол.

Однако турецкие игроки так просто не сдались, и уже через минуту Сентюрк, получив мяч после навеса в штрафную, обыграл двух защитников и мощным ударом сровнял счет. Дополнительное время завершилось 1:1.

В дополнительное время желтую карточку получил Эмре Асик, ударивший по ногам Класнича.

Затем настала очередь пенальти. Лука Модрич, бивший первым, промахнулся. Ракитич, вышедший третьим, тоже пробил мимо ворот. А затем сказался опыт Рушти – турецкий голкипер отбил удар Петрича. Все турецкие футболисты поразили ворота.

Сборная Турции вышла в полуфинал, где ее ждет еще один грозный соперник – сборная Германии.