Португалия побеждает Мексику и занимает первое место в группе "D"

AFP

Состоялись заключительные матчи группы "D". В Гельзенкирхене за первое место играли Португалия и Мексика, а в Лейпциге Ангола пыталась зацепиться за второе место в матче против Ирана.

ЧМ-2006. Результаты. Обзоры. Таблицы групп. Расписание матчей

Португалия – Мексика – 2:1

Мексиканцы не хотели полагаться на иранцев, поэтому сразу же стали атаковать ворота сборной Португалии. Однако уже на 6-й минуте сборная Португалии провела стремительную контратаку, и Манише забил гол в ворота Санчеса – 1:0 в пользу Португалии.

Отметим, что Фелиппе Сколари не выпустил в составе португальцев Кристиано Рональду и Деку. Но даже в таком составе португальцы выглядели предпочтительнее мексиканцев.

На 23-й минуте Маркес сыграл в штрафной площади рукой, и Любош Михел назначил пенальти в ворота Мексики. Симао Саброза с 11-метровой отметки делает счет 2:0.

На 28-й минуте Браво не использовал отличный момент для того, чтобы сократить разрыв в счете – вратарь Португалии перевел мяч на угловой. После подачи углового выше всех прыгнул Фонсека и отправил мяч в сетку – 2:1.

На 57-й минуте португальцы нарушили правила в своей штрафной площади – Мигель рукой выбил мяч из-под ног у Переса – пенальти. Однако Омар Браво ударил намного выше ворот – счет не изменился.

На 61-й минуте все тот же Перес упал в штрафной площади Португалии, желая получить еще один пенальти, но судья не пошел у мексиканца на поводу и показал ему вторую желтую карточку – сборная Мексики осталась в численном меньшинстве.

Оставшись вдесятером, мексиканцы не сбавили оборотов и продолжали искать счастья у ворот сборной Португалии. Несколько отличных моментов упустил все тот же Браво.

Иран – Ангола – 1:1

Ангольцам для выхода в 1/8 финала необходимо было побеждать иранцев и надеяться на то, что Португалия победит Мексику. Португальцы победили, а ангольцы не смогли одержать победу над сборной Ирана, которая еще в прошлом туре потеряла всякую надежду на продолжение борьбы. Счет в этом матче открыли ангольцы – на 60-й минуте Флавио делает точный удар головой.

Но на 75-й минуте Бахтиаризаде сравнял счет и добыл первое и последнее очко для сборной Ирана на чемпионате мира по футболу в Германии 2006 года.