Чемпионат мира по хоккею: чехи завоевали бронзовые медали

Getty Images Фото: Мартин Роуз

Бронзовую медаль чемпионата мира по хоккею завоевала сборная Чехии. В "утешительном" финале, который проходил в Хельсинки, чехи одолели хозяев площадки 3:2.

Хозяева перебросали соперника 36:28. Петри Веханен (Ак Барс) отразил 25 бросков, Якуб Штепанек (СКА) – 34.

На 13-й минуте чехи реализовали численное преимущество. Крайчек бросил издали. Петр Пруха (СКА) подправил шайбу в сетку 0:1. На 17-й минуте Мика Пюэряля (Фролунда, Гетеборг) вошел взону, обыграл защитника и сравнял счет 1:1.

Через 30 секунд гости вновь вышли вперед. Иржи Новотны (Барыс) промчался за воротами, а затем сумел протолкнуть шайбу в ближний угол 1:2. За 53 секунды до первого перерыва Хемски сделал пас. Давид Крейчи (Бостон) перебросил шайбу через лежащего вратаря 1:3.

На 50-й минуте хозяева реализовали численное преимущество. Отличился Юсси Йокинен (Каролина) 2:3.