Седьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам: Борис Гельфанд выиграл

Getty Image Фото: Мэтт Кинг

В седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам Борис Гельфанд победил Вишванатана Ананда. Счет стал 4:3 в пользу израильского гроссмейстера. Матч проходит в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Москве.

Это первая победа Гельфанда над Анандом за последние 19 лет (с 1993 года).

Соперники разыграли закрытый вариант славянской защиты.

К 16-му ходу на доске установилась равная позиция. На 38-м ходу черные сдались.

Отметим, что компьютерная программа "Гудини", начиная с 23-го хода, указывала на нарастающее преимущество белых.

Официальный сайт матча пишет: чемпион играл недостаточно энергично, Гельфанд умело нагнетал давление на ферзевом фланге и воспользовался слабостью позиции соперника. Белые фигуры сумели вторгнуться в расположение противника, и чемпион мира оказался в крайне тяжелой ситуации.