Финал чемпионата мира: шведы разгромили швейцарцев

Getty Image Фото: Мартин Роуз

Чемпионом мира по хоккею стала сборная Швеции. В финальном матче, который проходил в Стокгольме, "Тре крунур" победили швейцарцев 5:1.

Сборная Швейцарии во второй раз в истории завоевала серебряную медаль (первый раз в 1935 году), и впервые играла в финале чемпионата мира (в 1935 году финала не было – были матчи финальной группы).

Начали швейцарцы мощно и агрессивно. На 5-й минуте Роман Йози открыл счет 0:1. После 6-й минуты шведы стали приходить в себя. Первая опасная атака стала голевой. На 9-й минуте Густафсон сравнял счет. На 12-й минуте Хенрик Седин буквально внес шайбу в сетку 2:1.

На 48-й минуте отличился Хьялмарсон. А затем в течение минуты две шайбы забили Эриксон и Хенрик Седин.