"Шахтер" стал чемпионом Украины: обзор матчей

НТВ-Плюс

Завершился чемпионат Украины по футболу. Чемпионом стал донецкий "Шахтер". Киевскому "Динамо" досталось "серебро". "Бронза" - харьковскому "Металлисту".

"Шахтер" в последнем матче разгромил земляков из "Металлурга" 4:1. А "Динамо" в Харькове не сумело переиграть "Металлист" 2:2.

Покидают высшую лигу "Закарпатье" (Ужгород) и "Нефтяник-Укрнафта" (Ахтырка).

Шахтер (Донецк) – Металлург (Донецк) 4:1

"Горняки" в четвертый раз стали чемпионами Украины. Матч начался неспешно. "Шахтер" вел позиционную осаду ворот гостей и на 12-й минуте открыл счет. Гладкий получил мяч в штрафной и отбросил назад Жадсону, который неотразимо пробил 1:0.

"Металлург" оборонялся изо всех сил. На 33-й минуте хозяева удвоили счет. Фернандиньо сбросил мяч Илсиньо, который направил мяч в угол ворот 2:0. Через 4 минуты Срна навесил. Фернандиньо нанес удар слету 3:0.

В начале второго тайма гости забили гол престижа. На 50-й минуте Косырин замкнул прострел 3:1. На 65-й минуте Гладкий не реализовал пенальти. А через минуту Кравченко ударом метров с 25-ти установил окончательный счет 4:1.

Металлист (Харьков) – Динамо (Киев) 2:2

На 37-й минуте Девич в высоком прыжке головой переправил мяч в ворота гостей 1:0. Киевляне отыгрались на 71-й минуте. Олейнык прострелил. Милевский до мяча не дотянулся. Каддури пробил точно 1:1.

На 79-й минуте Девич бьет головой. Диденко с линии ворот подправил мяч в сетку 2:1. "Динамо" сравняло счет на последней минуте встречи. После углового отличился Олейнык.

Днепр (Днепропетровск) – Карпаты (Львов) 0:0

Ворскла (Полтава) – Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка) 1:1

Черноморец (Одесса) – Кривбасс (Кривой Рог) 1:1

Закарпатье (Ужгород) – Заря (Луганск) 0:2

Арсенал (Киев) – Харьков 0:0

Таврия (Симферополь) – Металлург (Запорожье) 2:2

Лучшим бомбардиром стал нападающий "Металлиста" Марко Девич, забивший 19 мячей (6 с пенальти). Сразу трое забили по 17 мячей в ворота соперников – Александр Гладкий ("Шахтер"), Александр Косырин ("Металлург", Донецк) и Евгений Селезнев ("Арсенал").