Впервые в истории израильтянин стал чемпионом мира по фигурному катанию

Wikipedia. Фото: user Luu
thinkstockphotos.com, PainterSaba
Станислав Самохин
Getty Images, Фото: Деннис Громбковски

Даниэль Самохин стал победителем юниорского чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в Дебрецене.

Он занимал девятое место после короткой программы, но великолепно откатал произвольную программу и вошел в историю – стал первым израильтянином, выигравшим чемпионат мира по фигурному катанию.

В произвольной программе он установил личный рекорд – 165,38 балла, что позволило по сумме обойти конкурентов – 236,65.

18-летний израильтянин сказал: "Меня спрашивали, смогу ли я бороться за золото, и я ответил, что надо постараться и показать все лучшее. Здесь много хороших фигуристов, и я не был уверен, что смогу стать первым. Это невероятно – с почти десятого места взойти на пьедестал. Это прекрасно. Для Израиля это чудесно".

На втором месте канадец Николас Надо (224,76), на третьем – американец Томоки Хиваташи (222,52).

Даниэль Самохин родился в Тель-Авиве. С трех лет занимается фигурным катанием. Тренирует его отец – Игорь Самохин. Мама – Ирина Самохина, хореограф, работает с сыном.

Старший брат Станислав дважды принимал участие в чемпионатах России, представлял Израиль на многих международных турнирах.

В 2013 году Даниэль Самохин впервые выступил на юниорском чемпионате мира. Тогда занял 12-е место. Через год в Таллинне он занял 8-е место.

В декабре 2015 года в Барселоне в финале юниорского Гран-при израильтянин занял 5-е место. На чемпионате Европы в Братиславе он стал седьмым. Причем результат мог бы быть лучше, если бы юный фигурист сумел бы справиться с волнением в произвольной программе.