Боярский угадал счет. Салах забил. Россияне вышли в плэй-офф. Египтяне едут домой

GettyImages, фото Матиас Хангст
Россия - Египет 3:1
GettyImages, фото Франсуаз Нейл
Салах реализует пенальти
GettyImages, фото Джулиан Финни

В Санкт-Петербурге стартовал второй тур группового турнира чемпионата мира по футболу. Россияне победили сборную Египта 3:1 и вышли в плэй-офф. Египтяне уезжают домой после завершения группового турнира. Даже расправа над саудовцами им уже ничего не даст.

Известный актер Михаил Боярский до матча правильно предсказал счет.

Россия: Акинфеев, Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Жирков (86, Кудряшов), Газинский, Зобнин, Головин, Самедов, Черышев (74, Кузяев), Дзюба (79, Смолов)

Египет: Эль-Шенауи, Фатхи, Габр, Хегази, Абдуль-Шафи, Эль-Ненни (64, Варда), Хамед, Салах, Эль-Саид, Трезеге (68, Собхи), Мохсен (82, Кахраба)

Цена матча ощущалась постоянно. Много борьбы, четкая игра в обороне, подстраховка - все довольно четко, и разгуляться форвардам не дадут. Салах был плотно прикрыт. В первые полчаса Трезеге был более опасен, за счет того, что его менее плотно опекали. Жирков несколько раз опережал Салаха и успевал выносить мяч.

Дзюба до перерыва тоже был надежно прикрыт. Шенауи несколько раз "снимал мяч" у него с головы. Эктор Купер требовал от защитников играть еще плотнее.

Сначала россияне давили, после 10 минуты несколько перспективных атак провели египтяне. На 16-й минуте Трезеге опасно подрезал мяч в дальний угол.

На 39-й минуте Черышев мощно пробил, но мяч попал в арбитра.

Первый удар Салах сумел нанести на 42-й минуте - мяч прошел рядом со штангой.

По большему счету, в первом тайме голевых моментов не было.

А начало второго тайма все изменило. Ошиблись египтяне. Голкипер неудачно выбил мяч. Зобнин пытался пробить, но мяч полетел к Дзюбе. Капитан египтян Фатхи его опередил и отправил мяч в угол своих ворот 1:0.

Воспользовавшись замешательством "фараонов", россияне оформили им билеты домой. Великолепная атака, в которой стоит выделить Фернандеса, избавившегося от защитника и сделавшего передачу. Черышев хладнокровно расстрелял ворота 2:0. На 62-й минуте Дзюба довел счет до разгромного 3:0.

На 73-й минуте Салах реализовал пенальти 3:1.