Первое удаление, "феноменальная хитрость": сборная Японии победила колумбийцев

Победный гол
GettyImages, фото Клайв Брунскилл
Первое удаление чемпионата мира 2018
Пенальти

Группа Н вступила в борьбу за медали. В первом матче встречались сборные Колумбии и Японии. Японцы победили 2:1. "Самураи" взяли реванш за поражение 1:4, которое не позволило им выйти в плэй-офф в Бразилии.

В Саранске прошел первый матч чемпионата в стиле "атака на атаку". Японцы смотрелись лучше фаворита (особенно во втором тайме).

Колумбия: Оспина, Давинсон Санчес, Мурильо, Арьяс, Мохика, Лерма, Карлос Санчес, Искьердо (70, Искьердо), Кинтеро (59, Хамес Родригес), Куадрадо (31, Барриос), Фалькао

Япония: Кавасима, Сёдзи, Йосида, Сакаи, Нагатомо, Сибасаки (80, Ямагучи), Харагуси, Хасебе, Кагава (70, Хонда), Инуи, Осако (85, Оказаки)

Начало матча Япония - Колумбия получилось необычным. Фалькао перед самым началом матча потребовал поменяться сторонами поля. И поменялись.

На 3-й минуте выход один на один. Первый удар парировал вратарь. Второй - Карлос Санчес парировал мяч рукой. Удаление и пенальти. Синдзи Кагава реализовал 11-метровый.

Второе самое раннее удаление в истории чемпионатов мира. В 1986 году в матче Шотландия - Уругвай на 54-й секунде был удален Хосе Батиста.

Колумбийцы, оставшись в меньшинстве, играли первым номером. Они больше атаковали. Японцы отвечали редкими, но опасными контратаками.

Кинтеро раз за разом опасно навешивал. Фалькао пытался забить гол "в стиле каратэ", но до перерыва японцы справлялись.

А затем на помощь номинальным хозяевам пришел случай (как накануне тунисцам). Простой вынос. Но получилась срезка. И Фалькао получил мяч почти на линии штрафной. Его сбили. Кинтеро пробил под "стенкой" точно в нижний угол 1:1. Комментатор сказал "феноменальная хитрость".

На 54-й минуте Осако красиво убрал защитника и пробил в ближний угол. Оспина выручил. Затем Есида и Сакаи промахнулись. На 73-й минуте после подачи углового Осако головой отправил мяч в сетку 1:2.

В конце, несмотря на выход Хамеса Родригеса и несколько ошибок Хонды, японцы действовали лучше и острее.