"Арсенал" обыграл "Манчестер Юнайтед": обзор матчей европейских чемпионатов

Вчера в Европе завершились очередные туры национальных первенств по футболу.
Yahoo!

Вчера в Европе завершились очередные туры национальных первенств по футболу. В центральной встрече 5-го тура английской Премьер-лиги "Челси" переиграл "Ливерпуль" 1:0. С таким же счетом "Манчестер Юнайтед" уступил "Арсеналу".

Англия. Пятый тур

После пятого тура английскую Премьер-лигу возглавил "Портсмут" с 13 очками. "Челси" и "Манчестер Юнайтед" отстают от лидера на 1 очко.

Манчестер Юнайтед – Арсенал 0:1

Команда сэра Алекса Фергюсона победила в 4 первых турах. Поэтому в матче с "Арсеналом" болельщики надеялись на победу.

У хозяев были травмированы Райан Гиггз и основной голкипер Эдвин ван дер Сар. У лондонцев не играли Робин Ван Перси и лучший форвард Тьерри Анри.

Обе команды сразу же пошли в атаку, красивые комбинации следовали одна за другой. На 12-й минуте "Арсенал" заработал пенальти, но Жильберто Сильва не смог переиграть польского голкипера Томаша Кущака. В дебютном для себя матче поляк выглядел очень достойно. Обе команды создали много опасных моментов. В самом конце первого тайма Кристиану Роналду мощно бил метров с 8, но попал в голову вратаря.

Во втором тайме продолжился красивый, атакующий футбол. На 86-й минуте Эммануэль Адебайор забил победный гол.

Болтон – Мидлсборо 0:0

"Болтон" сразу же овладел преимуществом, очень старался Николя Анелька. В первом тайме хозяева полностью владели инициативой, но до реальных моментов для взятия ворот дело не дошло.

Во втором тайме игроки "Болтона" продолжали атаковать. Активно играли Анелька и Иван Кампо. Гости тоже могли несколько раз забить, Якубу Игебини пробил мимо пустых ворот.

Таль Бен Хаим отыграл весь матч. "Болтон" сейчас находится на 7 месте, у команды 8 очков.

Вест Хэм – Ньюкасл 0:2

После поражения от "Палермо" в Кубке УЕФА, команда Йоси Бенаюна проиграла и в чемпионате Англии. "Ньюкасл" в Кубке УЕФА на выезде обыграл таллиннскую "Левадию".

Если аргентинские приобретения хозяев пока себя никак не проявили, то новобранцы "сорок" Дэмьен Дафф и Обафеми Мартенс в этом матче забили.

В первом тайме команды играли в оборонительный футбол. Опасных моментов не было. Карлос Тевес, впервые вышедший в основе, не был заметен и в перерыве был заменен. Дафф на 50-й, а Мартенс на 75-й минуте оформили преимущество гостей. На 85-й минуте получил травму основной вратарь "Ньюкасла" Шей Гивен.

Йоси Бенаюн на 67-й минуте заменил Хавьера Масчерано.

"Вест Хэм" сейчас находится на 11-й позиции с 5 очками.

Блэкберн – Манчестер Сити 4:2

Тоттенхэм – Фулхэм 0:0

Италия. Второй тур

Парма – Милан 0:2

В этом матче Паоло Мальдини выпустил экспериментальный состав, дав отдохнуть многим игрокам основы.

Зеедорф открыл счет ударом метров с 30. Под конец встречи вышедший на замену Кака реализовал пенальти 0:2.

У "Милана" сейчас -2 очка, так что до начала набора очков в чемпионате остается одна победа.

Сиена – Рома 1:3

"Рома" уверенно переиграла хозяев поля. Уже на 27-й минуте был удален игрок "Сиены" Бреви.

На 47-й минуте Таддеи открыл счет. На 70-й Писарро удвоил результат. На 87-й Фрик сократил разрыв 1:2. А на последних секундах матча вышедший на замену Стефано Окака Чука закрепил преимущество гостей 1:3.

Реал (Мадрид) – Реал Сосьедад 2:0

По сравнению с разгромным матчем с "Лионом" Фабио Капелло внес только два изменения в состав. Вместо Бэкхема и Кассано вышли Гути и Рейес.

"Королевский клуб" владел инициативой. Гости быстро и опасно контратаковали. Уже на 9-й минуте Рауль из выгоднейшей позиции послал мяч мимо ворот. "Реал" старался, но реальный момент был создан лишь в конце первого тайма. На 40-й минуте Рууд Ван Нистельрой убежал от защитников, однако вратаря гостей переиграть не сумел.

Во втором тайме хозяева решительно пошли в атаку. На 51-й минуте Рейес нанес опасный дальний удар – выше ворот. Мог забить Ван Нистельрой. А на 70-й Рейес вколотил мяч в "девятку" со штрафного 1:0. Через несколько минут Рауль мог забить, но не дотянулся до мяча. Вскоре у гостей за очень грубый фол был удален Аранбуру. А уже в добавленное время вышедший на замену Бекхэм ушел от опекуна и пробил мимо вратаря гостей 2:0.

Севилья – Бетис 3:2

Севильское дерби. Обе команды, даже если занимают полярные позиции в турнирной таблице, будут биться буквально до последней капли пота. Других настолько же непримиримых соперников в Примеро не найти. Разве что "Барселона" и "Реал".

"Севилья" в этом сезоне побеждает во всех играх, показывает красивый и содержательный футбол. Поединок с "Бетисом" также превратился в праздник атакующего футбола, в котором победила более опытная "Севилья".

Сарагоса – Мальорка 2:0

Эспаньол – Сельта 2:1

Осасуна – Гимнастик 2:0

Расинг – Барселона 0:3

На этот раз каталонцы в гостях растерзали безоговорочного аутсайдера. Голы забили Это`О (17), Жюли (84) и Роналдиньо (90, с пенальти).

Бывший клуб Дуду Авата и Йоси Бенаюна "Расинг" (Сантандер) уверенно идет последним, не набрав ни одного очка и не забив ни одного мяча в ворота соперников.

Валенсия – Хетафе 2:0

Атлетик (Бильбао) – Атлетико (Мадрид) 1:4

Рекреативо – Леванте 0:1