Ночь крупных счетов: обзор третьего тура Лиги чемпионов

Вчера состоялись матчи третьего тура Лиги европейских чемпионов
Reuters

Вчера состоялись матчи третьего тура Лиги европейских чемпионов. Давно не было такого изобилия забитых голов. Настоящее пиршество для футбольных гурманов.

Группа Е

Динамо (Киев, Украина) – Лион (Франция) 0:3

Стяуа (Бухарест, Румыния) – Реал (Мадрид, Испания) 1:4

"Реал" быстро открыл счет. На 8-й минуте, после подачи углового, Рамос красиво пробил головой 0:1. Хозяева пошли вперед. На 10-й минуте после опасного прострела Роберто Карлос с большим трудом опередил двух форвардов "Стяуа", и выбил мяч за пределы поля.

На 17-й минуте Гути убежал от опекунов, ворвался в штрафную, но пробил прямо в руки Фернандесу. Португалец провел этот матч очень неровно – несколько раз выручил свою команду, а в нескольких эпизодах допустил просто элементарные ошибки.

Постепенно "Стяуа" берет игру в свои руки. На 20-й минуте очень опасно бил Дика – Касильяс дотянулся до мяча.

Атаковали румыны, забивали испанцы. На 30-й минуте метров с 35-ти опасно бил Роберто Карлос – голкипер хозяев мяч отразил. Через 4 минуты Ван Нистельрой ворвался в штрафную и мощно пробил метров с 12-ти, Фернандес блестяще парировал удар, но мяч отскочил к Раулю. Испанец не промахнулся 0:2.

На 53-й и 54-й минутах произошли довольно спорные эпизоды. Дважды судья мог назначить пенальти в ворота "Реала", и дважды отказал себе в этом удовольствии. Сначала Роберто Карлос сбил Николицу (телеповтор был крайне неудачным и рассмотреть, что именно там произошло, было трудно). Во втором эпизоде Каннаваро сыграл рукой во вратарской площадке, итальянский судья соотечественника простил.

На 56-й минуте Робиньо ворвался в штрафную с левого фланга и мощно пробил. Мяч, попав в плечо защитника, влетел в сетку 0:3.

На 64-й румыны забили гол престижа. После углового ошиблись защитники гостей, и Валентин Бадья сумел переправить мяч в ворота 1:3.

Румынский чемпион пошел вперед. "Стяуа" много комбинирует, но до завершающего удара дело не доходит.

На 74-й минуте Робиньо выложил мяч Раулю – испанец пробил выше метров с 8-ми. Через 2 минуты Ван Нистельрой создал футбольный шедевр. Голландец вошел в штрафную, остановился (комментатор успел сказать, что момент упущен), выдержал гроссмейстерскую паузу и мягко перекинул мяч через вратаря и защитника 1:4. И та, и другая команда могли забить, но счет так и остался неизменным.

Первое место занимает "Лион" – 9 очков, у "Реала" – 6, у "Стяуа" – 3, киевляне все матчи проиграли.

Группа F

Селтик (Глазго, Шотландия) – Бенфика (Лиссабон, Португалия) 3:0

В последний раз, когда встречались "Селтик" и "Бенфика" (это было в 1969 году), победителя выявили при помощи монетки. Вчера шотландцы решили до этого дело не доводить.

Уже на второй минуте Ким в отчаянном броске парировал удар Мэлони. "Селтик" играл лучше, много комбинировал, активно использовал фланги. "Бенфика" ответила опасными дальними ударами Карагуниса и Пети. Португальцы создали еще несколько полумоментов до перерыва – хорошо играл польский вратарь "Селтика" Артур Боруц.

На 56-й минуте Шунсуке Накамура скинул мяч Кенни Миллеру, в одно касание пробившему в угол 1:0. Через 10 минут Миллер вышел один на один, и своего шанса не упустил 2:0. На 90-й минуте Ким сумел парировать удар Накамуры – Пирсон подоспел вовремя и переправил мяч в сетку 3:0.

Манчестер Юнайтед (Англия) – Копенгаген (Дания) 3:0

"Красные дьяволы" одержали третью победу подряд и забронировали себе место в следующем раунде Лиги чемпионов.

Счет мог бы быть куда более крупным, но голкипер "Копенгагена" Йеспер Кристиансен работал в этот вечер чудотворцем. Только в первом тайме он сотворил 4-5 футбольных шедевров, вытащив мячи, парировать которые почти невозможно. У датчан было два опасных момента – Альбек и Сильбербауэр не сумели переиграть ван дер Сара.

На 39-й минуте Скоулз мощно пробил метров с 20- 1:0.

Не успел начаться второй тайм, как англичане забили курьезный гол. После подачи углового мяч ударился о ногу О`Ши (именно, мяч ударился о ногу, а не наоборот) и вкатился в сетку 2:0.

На 83-й минуте Киран Ричардсон пробил с дальней дистанции – вратарь датчан ошибся 3:0.

"Манчестер Юнайтед" набрал 9 очков, "Селтик" – 6, "Копенгаген" и "Бенфика" – по 1.

Группа G

ЦСКА (Москва, Россия) – Арсенал (Лондон, Англия) 1:0

Порту (Португалия) – Гамбург (Германия) 4:1

В начале встречи Поштига один переиграл всю оборону немцев, но послал мяч выше ворот. Затем хорошо пробил Куарежма – Кирштайн мяч парировал. На 14-й минуте Андерсон, которого хотят приобрести чуть ли не все футбольные гранды Европы, прорвался по левому флангу, выдал идеальный пас – Лисандро переправил мяч в пустые ворота 1:0.

Немцы активизировались – Махдавикья и Троховски били по воротам хозяев. Голкипер "Порту" Элтон сыграл хорошо в обоих эпизодах. На 45-й минуте Лучо Гонсалес реализовал пенальти 2:0.

На 58-й минуте немцы могли забить гол – Троховски бил почти наверняка, Элтон очень эффектно спас свои ворота. Вскоре головой пробил Любоя – голкипер португальцев вновь выручил "Порту".

На 69-й минуте Куарежма навесил и Поштига головой отправил мяч в сетку 3:0. На 81-й минуте Лисандро забил свой второй гол в этом матче 4:0. За минуту до финального свистка Троховски неотразимо пробил с угла штрафной 4:1.

Турнирную таблицу возглавляет московский ЦСКА – 7 очков. У "Арсенала" на 1 очко меньше. "Порту" набрал 4 очка, "Гамбург" всем проиграл.

Группа Н

Андерлехт (Брюссель, Бельгия) – Милан (Италия) 0:1

Весь первый тайм "Милан" играл лучше, чем хозяева поля. Хотя бельгийцы создали несколько моментов в самом начале встречи. На 9-й минуте Индзаги мог забить после паса Янкуловски – голкипер "Андерлехта" Зитка сыграл отменно. Вскоре чех вновь выручил хозяев после мощнейшего удара Рикардо Оливейры.

Кака, Индзаги и Гаттузо постоянно были нацелены на ворота, но в первом тайме огорчить хозяев не получилось.

В самом начале второго тайма судья удалили Даниэле Бонеру. Оставшись вдесятером, итальянцы забили. На 58-й минуте Кака красиво переправил мяч в дальнюю "девятку" 0:1.

Лилль (Франция) – АЕК (Афины, Греция) 3:1

Французы сразу же пошли добывать победу. В дебюте матча неудачно сыграл полузащитник молодежной сборной Франции Кабайе, который из выгоднейшей позиции пробил в руки вратарю.

Греки тоже не отсиживались в обороне. Эмерсон опасно пробил головой после углового, но в ворота не попал. Даниэль Тежер бил издали – тоже неточно. На 28-й минуте Жулио Сезар подрезал мяч в дальнюю девятку – Сильва в красивом прыжке свои ворота спас.

В самом конце тайма "Лилль" мог повести в счете. Одемвинджи опасно пробил по воротам греков, мяч от ноги защитника отскочил к Маттье Робаю – полузащитник пробил мимо.

На 48-й минуте Одемвинджи бил из выгодной позиции – Соррентино мяч взял.

На 64-й минуте Кейта обыграл двух защитников, сместился к линии штрафной и прострелил – Робай замкнул передачу 1:0. Через 4 минуты Ивич восстановил равновесие 1:1.

Концовка встречи осталась за французами. На 82-й минуте Жигакс забил второй гол, а в добавленное арбитром время отличился Макун 3:1.

"Милан" вышел на первое место – 7 очков, у "Лилля" – 5, у "Андерлехта" – 2, у АЕКа -1 очко.