"Локомотив" одержал первую победу: обзор чемпионатов Украины и России

Локомотив (Москва) – Рубин (Казань) 2:1
НТВ-Плюс

Состоялись очередные матчи чемпионатов Украины и России по футболу. Московский "Локомотив" одержал первую победу под управлением Анатолия Бышовца.

Россия. Второй тур

Начало встречи было невнятным. Потом железнодорожники стали диктовать свои условия и заслуженно победили. Первый удар по воротам нанесли хозяева. На 13-й минуте Гуренко послал мяч над перекладиной ворот "Рубина".

На 21-й минуте бывший киевский динамовец Родольфо головой с близкого расстояния перевел мяч в сетку 1:0.

На 28-й минуте Лоськов нанес сильный удар – Колинько мяч парировал.

В одной из редких контратак "Рубин" счет сравнял. Гильмуллин с линии вратарской головой отправил мяч в угол 1:1.

В первой атаке во втором тайме москвичи забили победный гол. На 48-й минуте Корчагин отдал точный пас в штрафную. Резван Кочиш обыграл защитника и пробил мимо Колинько 2:1.

На 79-й минуте Кочиш мог вновь забить, но из выгодной позиции не попал в ворота.

Химки – Кубань (Краснодар) 1:0

Москва – Томь (Томск) 2:0

Спартак (Нальчик) – Крылья Советов (Самара) 0:0

Украина. Девятнадцатый тур

Днепр (Днепропетровск) – Таврия (Симферополь) 2:0

Игра неожиданно стала центральным событием тура. Победитель выходил на третье место.

"Днепр" сумел победить в этой вязкой, тягучей игре. Обе команды уделили максимум внимания обороне. У гостей были серьезные кадровые проблемы - на поле вышли 8 номинальных полузащитников.

На 18-й минуте после подачи углового мяч заметался по штрафной площади гостей. Езерский оказался самым расторопным и открыл счет 1:0.

На 70-й минуте Назаренко реализовал пенальти 2:0.

Динамо (Киев) – Заря (Луганск) 4:0

Гости боялись хозяев и проиграли матч еще до его начала. Если в игре первого круга луганцы боролись, то тут они играли по принципу "как бы чего не вышло". Однако в первом тайме при помощи хорошо игравшего Никитина они хотя бы в обороне смотрелись неплохо.

Что можно сказать о "Динамо" – результат хороший, игра не впечатляет. Отбрось "Заря" свой страх, игра могла бы пойти совсем по другому руслу.

Хорошо сыграл Максим Шацких, который очень старался и проделал большой объем работы. Радует возвращение в состав после длительного перерыва Тибериу Гиоане.

Остальные не впечатлили. Разве что Артем Милевский оживил игру, безжалостно добивая уже разгромленных гостей.

Первый опасный момент был создан на пятой минуте. Гусев навесил в центр штрафной. Максим Шацких метров с 6 головой пробил выше ворот.

На 10-й минуте Храмцов после углового головой послал мяч рядом со стойкой ворот "Динамо". На 17-й минуте Мандзюк со второго этажа опасно пробил – Никитин взял.

Через минуту Максим Шацких проскочил между двух защитников, вышел один на один по месту инсайда, но не попал в дальний угол ворот.

На 20-й минуте Сергей Ребров исполнил штрафной – мяч попал в сетку с внешней стороны. Через 4 минуты Шацких создает идеальные условия для Корреа, который не попадает в пустые ворота метров с 8-ми.

На 28-й минуте Шацких забил. Он вошел в штрафную, оттер защитника, дошел до угла вратарской и на технике переиграл Никитина 1:0.

Игра несколько успокоилась. Гости несколько раз пытались что-то создать, но действовали слишком нерешительно. На 40-й минуте после розыгрыша углового Шацких головой пробил выше ворот.

На 56-й минуте Клебер хлестко бьет метров с 20 – Никитин мяч взял. На 71-й минуте Шацких после подачи углового выпрыгнул выше всех и пробил – выше ворот.

На 73-й минуте Шацких вошел с фланга в штрафную. После прострела защитники мяч вынесли. Максим мягко набросил мяч во вратарскую. Артем Милевский с пяти метров расстрелял пустые ворота 2:0.

После этого "Заря" посыпалась. На 77-й минуте Юссуф навесил в центр штрафной. Сергей Ребров головой отправил мяч под перекладину 3:0. Через 10 минут Шацких прострелил, Милевский не попал по мячу, а Гиоане буквально затолкал мяч в сетку 4:0.

На последней минуте матча "Заря" имела шанс забить гол престижа. Онищенко пробил метров с 30 – мяч попал в перекладину.