Гранды громят оппонентов: обзор европейских футбольных событий

Челси (Лондон) – Шеффилд Юнайтед 3:0
The Sun

Состоялись очередные матчи чемпионатов Англии, Испании и Италии. "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Барселона" одержали крупные победы. Наконец-то победил "Вест Хэм".

"Валенсия" неожиданно уступила на своем поле "Расингу" (Сантандер) 0:2.

Англия. Тридцатый тур

Тоттенхэм (Лондон) – Уотфорд 3:1

Хозяева имели большое преимущество, но 40 минут "Уотфорду" удавалось сохранять ворота в неприкосновенности.

На 41-й минуте Шимбонда навесил. Дженас головой переправил мяч в сетку 1:0.

А на 61-й минуте Робинсон забил потрясающий воображение гол. Голкипер "Тоттенхэма" выполнял штрафной со своей половины поля. До ворот соперника было метров 80. Мяч ударился о газон и перелетел через Бена Фостера 2:0.

На 85-й минуте Гали забил третий мяч 3:0. За минуту до конца встречи Смит отобрал мяч у защитника. Точный пас Хендерсону 3:1.

Манчестер Юнайтед – Болтон 4:1

На 9-й минуте Гиггз бьет головой – Яаскалайнен мяч парировал. Парк Джи Сун с трех метров не попал в ворота.

На 14-й минуте Криштиану Роналду совершил сольный проход и из района вратарской выложил мяч Парк Джи Суну, которого защитника "Болтона" забыли. Кореец открыл счет 1:0. Через три минуты Роналду вывел Руни один на один. Нападающий перебросил мяч через Яаскалайнена 2:0.

На 25-й минуте Роналду бьет метров с 22-х – голкипер мяч отбил, но Парк Джи Сун успел первым 3:0.

Во втором тайме "Болтон" немного активизировался, но игра шла под диктовку "красных дьяволов". На 74-й минуте Смит вывел Руни на рандеву с голкипером "Болтона". Форвард забил четвертый мяч 4:0.

На 87-й минуте Гарри Спид реализовал пенальти 4:1.

Жозе Моуриньо дал отдохнуть Дидье Дрогба и Михаэлю Баллаку.

На 4-й минуте Карвальо совершил сольный проход и скинул мяч Шевченко. Андрей точно пробил в дальнюю "девятку" 1:0.

На 17-й минуте Райт-Филиппс навешивает на Шевченко. Защитник в борьбе с украинским нападающим откинул мяч на Саломона Калу, который точно бьет мимо вратаря 2:0.

Через минуту "Шеффилд" провел первую атаку. Чех парировал сильный удар Казим-Ричарда.

После перерыва Баллак заменил Лэмпарда. На 58-й минуте он головой забил третий мяч 3:0.

Мидлсборо – Манчестер Сити 0:2

Уиган – Фулхэм 0:0

Рединг – Портсмут 0:0

Блекберн – Вест Хэм (Лондон) 1:2

В первом тайме команды упустили несколько моментов для открытия счета.

На 47-й минуте хозяева вышли вперед. Симба после углового нанес точный удар головой 1:0.

На 71-й минуте защитники "Блекберна" невежливо обошлись в своей штрафной с Тевесом. Сам пострадавший забил с 11-метровой отметки 1:1. Через 4 минуты после розыгрыша углового забил Замора 1:2.

Йоси Бенаюн не играл в этом матче.

Испания. Двадцать седьмой тур

Рекреативо (Уэльва) – Барселона 0:4

На 3-й минуте Самуэль Это`О нанес сильный дальний удар 0:1. На 40-й Дзамбротта забил второй мяч. Через три минуты Иньеста прострелил и Это`О слету бьет 0:3.

На 81-й минуте Месси прошел четырех защитников и метров с 15-ти вколотил мяч в сетку 0:4.

Валенсия – Расинг (Сантандер) 0:2

Атлетик (Бильбао) – Осасуна (Памплона) 0:3

Мальорка – Бетис (Севилья) 2:0