Криштиану Роналду забил дважды и похоронил надежды "оранжевой машины"

Getty Images Фото: Ян Уолтон
Getty Image Фото: Ларс Барон

Сборная Португалии обыграла голландцев 2:1 и заняла второе место в "группе смерти". Оба мяча в ворота Стекеленбурга забил Криштиану Роналду. В четвертьфинале "селесао" сыграет с чехами.

- Фанаты Евро-2012: прекрасные и ужасные. Фоторепортаж

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Бруно Алвеш, Пепе, Фабио Коэнтрау, Мейрелеш (Куштодиу, 72), Мигел Велозу, Жоао Моутиньо, Нани (Роланду, 87), Поштига (Нельсон Оливейра, 63), Роналду

Голландия: Стекеленбург, Ван дер Виль, Влаар, Матейсен, Виллемс (Афеллай, 67), Найджел де Йонг, ван дер Ваарт, Роббен, ван Перси, Снайдер, Хунтелаар

Голландцы, которых устраивала только победа, начали матч очень мощно. На 11-й минуте Роббен сделал отличный пас. Ван дер Варт пробил точно в дальний угол 0:1. Португальцы постепенно пришли в себя. И, что гораздо важнее, заиграл так, как от него ожидали Криштиану Роналду.

На 14-й минуте мяч после его удара задел штангу. На 23-й минуте Роналду бьет головой – Стекеленбург парировал мяч. На 27-й минуте Перейра выполнил великолепный пас. Роналду вышел один на один и сравнял счет 1:1.

На 32-й минуте Роналду бьет метров с 35 – Стекеленбург выручил. На 72-й минуте Роналду промчался по флангу и прострелил. Нани бил в упор. Стекеленбург сумел мяч отразить.

На 73-й минуте Нани сделал отличный пас. Роналду обыграл защитника и сильно пробил в ближний угол 2:1 На 81-й минуте "оранжевые" едва не сравняли счет. Мяч после удара Ван дер Варта попал в штангу. На 90-й минуте Роналду пробил метров с 25 – штанга.