Чемпионат Германии. Клуб "Газпрома" победил "Боруссию" и помог "Баварии"

GettyImages, фото Дин Мухтаропулос

В стартовом матче 18-го тура чемпионата Германии "Шальке 04" победил "Боруссию" (Менхенгладбах) 2:0.

В случае победы "жеребцы" могли обойти лидирующий "Лейпциг". После поражения по итогам тура "Боруссия" может быть оттеснена "Баварией" на третье место. "Кобальтовые" настигли "Баварию" и занимают четвертое место.

"Шальке-04": Шуберт, Очипка, Настасич, Кенни, Озан Кабак, Калиджури, Грегорич, Маскарель, Шепф, Раман (Кутуджу, 69), Сердар (Бужеллаб, 75)

"Боруссия": Зоммер, Вендт, Янчке (Штробль, 85), Гинтер, Лайнер, Хофманн, Закария, Херрманн (Нойхаус, 59), Плеа, Эмболо (Штиндль, 72), Тюрам

Во втором тайме хозяева сыграли блестяще. Быстро забив два мяча, они продемонстрировали почти идеальную игру в обороне. Статистически матч был равным - "Боруссия" больше владела мячом (55%), по воротам чаще и точнее били "горняки" 15:14 (7:5).

В первом тайме гости создали немало опасных моментов, но отлично играл Маркус Шуберт, летом перешедший из дрезденского "Динамо".

Как хозяева не открыли счет на 6-й минуте неясно. Грегорич бил метров с 4 - Зоммер сумел парировать.

На 48-й минуте Сердар нанес идеальный удар в нижний угол 1:0. На 58-й минуте провалилась оборона гостей. Выход "два в два". Раман отдал передачу. Грегорич (арендован у "Аугсбурга" 1 января и проводил первый матч за новый клуб) пробил в дальний угол 2:0.