Сборная Ганы одержала сенсационную, но убедительную победу над Чехией

Защитник сборной Ганы и тель-авивского "Апоэля" Джон Пентсиль и его товарищи по команде празднуют победу
Sport 5
Reuters
Reuters

Чехия – Гана – 0:2

В Кельне состоялся матч второго тура группы "Е", в котором встречались сборные Чехии и Ганы. В первом туре чехи разгромили американцев со счетом 3:0, а сборная Ганы уступила итальянской команде 0:2.

ЧМ-2006. Результаты. Обзоры. Таблицы групп. Расписание матчей

Сегодняшний матч начался довольно неожиданно – уже на второй минуте Асамоа Гьян получил отличный пас на линии чешской штрафной площади и пробил точно в угол – Петер Чех бессилен, а сборная Ганы выходит вперед – 1:0.

Забив быстрый гол, ганцы не ушли в оборону, а продолжали играть в уверенный футбол. Чехи явно не ожидали такого начала, и им потребовалось немало времени, чтобы прийти в себя и попытаться создать остроту у ворот Кингстона.

Первый опасный момент у ворот Ганы возник на 12-й минуте – после паса Росицки Павел Недвед пробил точно по центру, и Кингстон спокойно забрал мяч.

На 31-й минуте Амоа оказался один на один с Чехом, но поскользнулся и потерял отличный шанс для того, чтобы увеличить отрыв в счете. На 40-й минуте Стивен Аппиа оказался один на один с Чехом, но пробил прямо в руки чешскому голкиперу – чехам вновь повезло.

Под конец первого тайма чехи провели несколько атак, одна из которых закончилась ударом Росицки, но удар у новоиспеченного игрока "Арсенала" не получился.

Второй тайм стал еще большим кошмаром для сборной Чехии. Сборная Ганы и не собиралась стоять у своих ворот в ожидании финального свистка.

Опасные моменты возникали один за другим у ворот Петера Чеха, и если бы не голкипер "Челси", то счет мог бы стать совсем неприличным.

На 65-й минуте Амоа упал в штрафной площади чехов, и судья назначил пенальти. Кроме того, аргентинский арбитр Горацио Элизондо удалил Томаша Уйфалуши. Асамоа Гьян сильно пробил, но попал в штангу – счет не изменился.

Однако опаснейшие моменты продолжали возникать у ворот Чеха, и он огромное количество раз спас свою команду от позорного разгрома. Но на 82-й минуте ганцы все-таки забили гол – после очередной красивой комбинации мяч в ворота чехов отправил Мунтари – 2:0 в пользу африканцев.

В оставшееся время ганские игроки создали еще несколько моментов, но Чех спасал свою команду.

Добавим, что в составе сборной Ганы отличный матч провел защитник тель-авивского "Апоэля" Джон Пентсиль. После матча Джон Пентсиль праздновал победу своей команды с израильским флагом в руках, чем привел в замешательство многих зрителей, которые не знают, что он играет в Израиле.