Отборочный матч. Заави улучшил рекорд. Израильтяне победили сборную Латвии

GettyImages, фото Леонардо Фернандес

В матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2020 года сборная Израиля победила команду Латвии 3:1.

Эран Заави улучшил национальный рекорд, забив 11-й мяч в одном отборочном цикле. Он - лучший бомбардир отборочного турнира Евро 2020.

Положение команд после восьми туров (осталось сыграть по 2 матча): Польша 19 очков, Австрия 16, Северная Македония, Словения, Израиль по 11, Латвия 0.

Израиль: Марциано, Таватха (Менахем, 78), Даса, Эльхамед, Таха, Натхо, Заави, Саба (Эльмакаес, 76), Нир Битон, Глазер, Даббур (Вайсман, 84)

Латвия: Штейнборс, Ягодинский, Ошс, Черномордис, Тарасов, Камеш (Давис Икауниекс, 78), Савалниекс, Янис Икауниекс (Онтужанс, 86), Юрковскис, Кигурс (Лайзанс, 68), Гутковский

У израильтян было огромное преимущество (71% владения мячом, 28:7 по ударам, 15:2 - в створ).

На 9-й минуте после длинного паса вперед Диа Саба вышел один на один. Голкипер ногой парировал мяч. На 16-й минуте Таватха прострелил. Моанес Даббур открыл счет 1:0.

На 26-й минуте вратарь парировал мяч после удара Даббура. Заави добил мяч в сетку 2:0.

На 40-й минуте бывший полузащитник "Амкара" и "Енисея" Владимирс Камеш вышел один на один 2:1.

На 42-й минуте Заави вывел Даббура один на один 3:1.