Матч за звание чемпиона мира: Карлсен выиграл вторую партию подряд

Getty Image Фото Оли Скарфф

В Ченнае продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам. Магнус Карлсен выиграл вторую партию подряд. В шестой партии, играя черными, он навязал борьбу Ананду и заставил соперника ошибиться. Счет в матче 4:2 в пользу норвежца.

Карлсен попытался провести берлинскую защиту, но чемпион избрал менее "непробиваемый" вариант испанской партии (берлинская защита – один из самых устойчивых вариантов испанской партии).

На 11-м и 14-м ходу у чемпиона мира были реальные шансы обострить игру и ужесточить давление на позицию черных, но он ими не воспользовался. К 18-му ходу у претендента была мощная, надежная позиция.

К 27-му ходу ничто не предвещало возможности поражения чемпиона. Самым вероятным исходом партии виделась ничья. К 41-му ходу все еще наиболее вероятным исходом была ничья, но уже с оговорками, "если черные не сумеют …"

На 46-м ходу показалось, что сложившаяся ситуация вот-вот завершится ничьей. Шансов на победу у черных было немного. Но не зря эксперты сравнивают Карлсена с Фишером. Норвежец так же умеет вести борьбу до конца, вынуждая соперника совершать грубые ошибки.

Вместо надежного хода пешкой на b4 (он бы означал ничью), 60-й ход Ананда поставил экспертов в тупик. Грубая ошибка, которая привела к поражению на 68-м ходу.