"Динамо" и "Шахтер" побеждают: обзор матчей

Карпаты (Львов) – Динамо (Киев) 1:2
dynamo.kiev.ua

Состоялись матчи 21-го тура чемпионата Украины по футболу. "Динамо" (Киев) во Львове обыграли местные "Карпаты" 2:1. "Шахтер" разгромил харьковский "Металлист" 4:1.

Украина. 21-й тур

Харьков – Таврия (Симферополь) 1:1

Матч начался неожиданно для именитых гостей. На 2-й минуте Ощепко головой замкнул фланговый навес 1:0.

Киевляне бросились отыгрываться. На 16-й минуте Михалик вышел один на один, но переиграть Мартыщука не сумел. После розыгрыша углового Корреа сбросил мяч Шацких. Нападающий пробил слету 1:1.

У хозяев было несколько моментов для взятия ворот в первом тайме. Но надежно действовал Шовковский.

На 42-й минуте после розыгрыша углового Гиоане протолкнул мяч в сетку 1:2.

Шахтер (Донецк) – Металлист (Харьков) 4:1

Матч команд лидирующей группы в значительной мере испортило судейство. Арбитр допустил многочисленные ошибки. Правда, он ошибался в обе стороны.

"Металлист" насытил центр поля, за счет чего в начале встречи довольно успешно разрушал комбинации "Шахтера". Правда, скоростные рейды по флангам горняков были опасны.

На 16-й минуте арбитр назначил довольно сомнительный пенальти в ворота хозяев. Девич открыл счет 0:1.

Только под занавес первого тайма хозяевам удалось подобрать ключи к насыщенной обороне харьковчан. На 37-й минуте Жадсон навесил на дальнюю штангу. Брандау оказался самым расторопным 1:1. Через 4 минуты после розыгрыша углового Чигринский головой отправил мяч в сетку 2:1.

На 48-й минуте арбитр показал вторую желтую карточку Срне (нарушение хорвата не было таким уж вопиющим).

А вот на 60-й минуте Брандау, сыгравший нарочито грубо, удален не был, хотя за такие выходки следует показывать красную карточку.

На 71-й минуте Фернандиньо нанес удар со штрафного. Горяинов ошибся – мяч влетел в сетку 3:1. В добавленное арбитром время Адриано забил 4-й мяч 4:1.

Кривбасс (Кривой Рог) – Металлург (Донецк) 1:1

Черноморец (Одесса) – Закарпатье (Ужгород) 3:1