Впервые с 1972 года: "Бостон Брюинз" завоевал Кубок Стэнли. Тим Томас установил рекорд

Getty Images, Elsa

Впервые с 1972 года "Бостон Брюинз" завоевал Кубок Стэнли. В решающем седьмом матче финальной серии "мишки" разгромили "Ванкувер" 4:0.

Хозяева перебросали гостей 37:21, но просто великолепно сыграл голкипер американского клуба Тим Томас, признанный лучшим игроком матча. Он установил рекорд по количеству сэйвов в матчах плэй-офф (798)и финале Кубка Стэнли.

"Бостон Брюинз" завоевал Кубок Стэнли в шестой раз (ранее в 1929, 1939, 1941, 1970 и 1972 годах).

На 15-й минуте Брэд Марчанд прострелил. Патрис Бержерон отправил шайбу в сетку 1:0. На 33-й минуте Денис Зейденберг бросил издали. Марк Рекки вступил в борьбу перед воротами, а Марчанд добил шайбу в сетку 2:0.

На 38-й минуте "Бостон" отличился в меньшинстве. Патрис Бержерон подхватил шайбу в средней зоне, прорвался к воротам и, в борьбе с двумя защитниками, отправил шайбу в сетку 3:0.

На 58-й минуте гости перехватили шайбу в средней зоне. Брэд Марчанд поразил пустые ворота 4:0.