Эмиль Сутовский серебряный призер чемпионата Европы по шахматам

В Дрездене завершился мужской и женский чемпионаты Европы. После 11 туров сразу 7 шахматистов набрали по 8 очков. Это: Дмитрий Яковенко (Россия, 2708), Эмиль Сутовский (Израиль, 2637), Душко Павасович (Словения, 2567), Иван Чепаринов (Болгария, 2646), Владислав Ткачев (Франция, 2652), Артем Ильин (Россия, 2538), Константин Сакаев (Россия, 2633). Именно они и разыграли звание чемпиона Европы на тай-бреке.

Чемпионом Европы стал французский гроссмейстер Владислав Ткачев, который в финале победил Эмиля Сутовского. Третье место занял россиянин Дмитрий Яковенко, переигравший в матче за бронзу Душко Павасовича.

Рейтинг-фаворитом соревнований являлся россиянин Дмитрий Яковенко (2708). Всего в мужском турнире приняли участие более 400 шахматистов, из них - 60 с рейтингом 2600 и выше.

В чемпионате Европы принили участие и израильские спортсмены. В соревнованиях мужчин это: Борис Аврух (2644), Эмиль Сутовский (2637), Евгений Постный (2622), Михаил Ройз (2605), Виталий Голод (2597), Александр Хузман (2591), Максим Родштейн (2530), Эдуард Порпер (2492), Саша Каплан (2429) и Илья Хмельникер (2411). В женском чемпионате Европы Израиль представляли Маша Клинова (2330), Наталья Вовинкина (2202) и Бела Атнилов (2164).