Израильтяне на текущих чемпионатах мира по пауэрлифтингу: рекорды и медали

75-летний Григорий Рубин готовится к очередному тренировочному жиму. Вес штанги: 100 кг
Фото NEWSru.co.il

Продолжаются соревнования в Лимерике (Ирландия) и Риге (Латвия), в рамках чемпионатов мира по пауэрлифтингу по версиям GPC и WPC.

Следом за младшим братом Шаем, 16-летний израильтянин Хен Зонненрайх на чемпионате в Ирландии побил четыре мировых рекорда для своей категории (юноши 16-17 лет, до 90 кг) и завоевал "золото" в троеборье без экипировки: 230 кг присед, 130 кг жим и 260 кг становая тяга (сумма 620 кг).

22-летний хайфовчанин Офек Бен-Цион также завоевал "золото" на чемпионате в Лимерике (в категории Junior, до 110 кг): 290 кг присед, 147 кг жим, 260 кг тяга.

В общей сложности, по состоянию на вечер 14 ноября, сборная Израиля побила 9 мировых рекордов и завоевала три "золота" на чемпионате мира в Ирландии. Еще не выступали 20-летний Маор Шуминов и 30-летний Йосеф Кальманович.

Удачно выступают израильтяне и на чемпионате мира в Риге, по версии WPC. Сегодня, 15 ноября, Ирина (Ирис) Шехтер завоевала второе "серебро", показав в экипировке в жиме лежа результат 146 кг (ее второй суб-мастерский рекорд мира на этом чемпионате).

22-летний Алексей Горухов (воспитанник Сергея Пинячева) завоевал свое первое "золото" (категория Junior, до 75 кг), выжав штангу 170 кг и обойдя на 30 кг своего более опытного основного соперника из Украины.

Накануне, 14 ноября, 30-летний Олег Иванюков (Open, до 56 кг) завоевал "золото" в жиме штанги лежа, без экипировки – с результатом 80 кг, 75-летний Григорий Рубин был первым в своей категории (Masters, 75-79 лет, до 75 кг) – с результатом в жиме 77,5 кг, 74-летний Эрнест Рузин (категория Masters, 70-74 лет, до 67,5 кг) также взял "золото" в жиме – результат 85 кг; 66-летний Александр Папир первенствовал в категории Masters, 65-69 лет, до 75 кг – результат 95 кг.

30-летний Тамир Якоби выступал в одной из самых массовых категорий (Open, до 90 кг) и, показав результат 175 кг в жиме без экипировки, занял лишь 9-е место.

13 ноября 8-летняя Лиза Томилов, которая выжала штангу 25 кг, завоевав "золото" в детской категории (13-15 лет, до 44 кг – для столь юных спортсменов собственных категорий нет), и 33-летняя Ирина (Ирис) Шехтер, которая завоевала "серебро" в жиме без экипировки с результатом 85 кг (категория до 67,5 кг Open).

В составе сборной Израиля, которая приехала в Ригу, помимо названных выше спортсменов, выступают: Ариэла Амитай (46), Сергей Пинячев (48), Валерий Томилов (46), Павел Тилис (32), Томер Исраэль (22) и Алексей Зайдлин (25).

Ранее сообщалось о возможном участии в чемпионате по версии WPC проживающего в России израильтянина Якова Бермана, но он не смог приехать в Ригу.

Отметим, что в этом году представительство Израиля на чемпионатах мира по пауэрлифтингу заметно возросло, что стало возможным во многом благодаря спонсорской помощи.