Футбол вернулся в Чечню через 14 лет

Euronews

Вчера начался чемпионат России по футболу. Первый матч состоялся в Грозном. Местный "Терек" был разгромлен самарскими "Крыльями Советов" 0:3.

Впервые с 1994 года матч команд элитного дивизиона прошел в столице Чечни. Решение о том, что матч состоится в Грозном, РФС принял только в начале марта, после того как Рамзан Кадыров дал личные гарантии безопасности.

Напомним, что "Терек" уже играл в элите российского футбола, но тогда чеченская команда проводила домашние матчи за пределами республики.

Игра проходила при повышенных мерах безопасности.

Грозненцы владели территориальном преимуществом, но допускали ошибки в обороне, чем умело воспользовались гости.

На 49-й минуте Савин нанес удар в ближний угол – мяч от штанги влетел в сетку ворот. На 65-й минуте "Терек" мог сравнять счет. Адиев не сумел реализовать пенальти – мяч попал в штангу.

На 77-й минуте Калачев забил мяч. В конце встречи Андрей Тихонов хладнокровно реализовал пенальти 0:3.

Рамзан Кадыров назвал победой уже то, что в Грозный вернулся большой футбол.