"Лос-Анджелес Лейкерс" выиграли финал НБА, Брайант признан лучшим игроком

Клуб "Лос-Анджелес Лейкерс" одержал победу в финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации (NBA). В решающей игре "Лейкерс" переиграли флоридский клуб "Орландо Мэджик" с убедительным счетом 99:86.

Несмотря на то, что первая четверть прошла с преимуществом "Орландо Мэджик", во второй и третьей четвертях "Лейкер" вырвались вперед, во многом благодаря Коби Брайанту, который за весь матч принес команде 30 очков. В последней четверти флоридцы вновь играли увереннее, но преодолеть разрыв не смогли.

Коби Брайант, в четвертый раз ставший чемпионом, получил приз Билла Рассела, вручаемый лучшему игроку финалла плэй-офф НБА. Сам Рассел становился чемпионом 11 раз. Главный тренер команды Фил Джексон заявил после матча, что Брайант стал настоящим лидером команды, который может вести за собой остальных игроков и готов чаще отдавать мяч, чем требовать его.

"Лос-Анджелес Лейкерс" победили в финале НБА 15-й раз.

Фил Джексон уже в десятый раз стал чемпионом. Он шесть раз выигрывал финал НБА с "Чикаго Буллз" и четыре раза – с "Лейкерс".