"Маккаби" (Хайфа) не сумел одолеть болгарский "Литекс"

Янив Катан – лучший игрок в составе "Маккаби" (Хайфа).
Yahoo!

"Маккаби" (Хайфа) принимало в голландском Неймегене болгарский клуб "Литекс" (Ловеч).

"Литекс" (Ловеч) – чемпион Болгарии в 1998 и 1999 годах. В последние годы это крепкий середняк болгарского чемпионата. После 5 туров клуб набрал 10 очков и занимает четвертое место. На предыдущих этапах кубка УЕФА болгары обыграли словенский "Копер" 0:1, 5:0 и кипрскую "Омонию" 0:0, 2:1.

Матч начался интересно. Команды обменялись острыми атаками в самом начале встречи.

Уже на 6-й минуте после удара со штрафного мяч сотряс перекладину ворот "Маккаби". А в следующей атаке Катан ворвался в штрафную и хорошо пробил с острого угла 1:0. Через минуту он же мог забить еще раз, но вратарь болгар сыграл великолепно.

На 10-й минуте Бокколи мощно бьет издали – прямо во вратаря.

На 11-й минуте Катан обыграл несколько защитников, прострелил, но Дирсеу с трех метров пробил выше ворот.

На 15-й минуте Давидович выручил "Маккаби" после опасного удара со штрафного.

Затем игра успокоилась. Израильтяне катали мяч в центре поля. Болгары пытались контратаковать. Получалось не очень убедительно. На 31-й Катан обыграл двух защитников, выложил мяч Бокколи, но тот пробил прямо во вратаря.

На 39-й Олара головой бил после углового – мяч прошел рядом со штангой.

Под конец первого тайма болгары больше владели мячом, но до серьезных угроз воротам израильтян дело не доходило. У нашей команды лучшим был Янив Катан. Именно он постоянно старался угрожать воротам гостей.

Когда израильтяне играли на скорости, футболисты "Литекса" не могли им ничего противопоставить. Но при вязкой, медленной игре преимущество переходило к болгарам, которые к тому же просто здорово разыгрывали стандартные положения. Особенно выделялись бразилец Сандриньо и босниец Джемал Берберович.

На 49-й Катан пробил головой – Тодоров мяч взял. И тут же болгары сравняли счет. Димитров мощно бьет издали, мяч задел защитника и влетел в дальний угол ворот израильтян 1:1. Инициатива перешла к гостям. На 57-й Манолев пробил метров с 5 выше ворот. А через минуту Давидович перехватил мяч у нападающего "Литекса", вышедшего один на один.

На 59-й Колаути красиво пробил головой после углового, Тодоров в эффектном броске достал мяч из нижнего угла ворот. На 62-й мощно выстрелил Харази – вратарь болгар снова выручил.

На 68-й минуте Масуди поборолся, скинул мяч на Колаути, тот бил из выгоднейшей позиции – болгарский вратарь сделал маленькое футбольное чудо, когда парировал мяч на угловой. На 71-й Меликсон пробил с разворота – чуть выше перекладины.

На 73-й Генчев опасно пробил издали, но в ворота не попал.

Израильтяне владели инициативой, однако реальных моментов для взятия ворот создать не сумели. А вот болгары уже в добавленное время могли забить – опасно бил Берберович, Давидович выручил "Маккаби".

1:1 боевая ничья.