Германия завоевала путевку на чемпионат Европы: обзор матчей

football.kulichki.net

Состоялись матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Сборная Германии первой завоевала путевку в финальную часть турнира, сыграв вничью 0:0 с ирландцами. Не обошлось без сюрпризов. Сборная Армении не уступила сербам 0:0, а молдаване отобрали очки у турок 1:1.

Неприятный сюрприз болельщикам преподнесла сборная Белоруссии, проигравшая на своем поле Люксембургу 0:1.

Группа А

Азербайджан – Португалия 0:2

Армения – Сербия 0:0

Сборная Армении продлила беспроигрышную серию до 4 игр, существенно осложнив жизнь сербам.

Оба вратаря не раз выручали свои команды. К победе были гораздо ближе армяне, хотя победа была больше нужна сербам.

Польша – Казахстан 3:1

Бельгия – Финляндия 0:0

В этом матче финны могли победить, но упустили во второй половине встречи множество моментов.

Положение команд. Польша 24 очка (12 игр), Португалия 20 (11), Финляндия 20 (12), Сербия 17 (11), Бельгия 12 (11), Армения 9 (9), Казахстан 7 (11), Азербайджан 5 (9).

Группа В

Италия – Грузия 2:0

Шотландия – Украина 3:1

Фарерские острова – Франция 0:6

Положение команд. Шотландия 24 очка (10 игр), Италия 23 (10), Франция 22 (10), Украина 13 (9), Литва 10 (9), Грузия 7 (10), Фарерские острова 0 (10).

Группа С

Молдова – Турция 1:1

Хозяева ни в чем не уступали именитым гостям, несмотря на то, что тренеры дали возможность поиграть молодым футболистам.

На 12-й минуте Виорел Фрунзе точным ударом головой открыл счет 1:0. Турки растерялись и до перерыва наладить игру не смогли. К тому же, уверенно действовал голкипер хозяев Николай Каланча.

На 62-й минуте Юмит Каран в падении головой точно пробил 1:1.

Греция – Босния и Герцеговина 3:2

Венгрия – Мальта 2:0

Положение команд. Греция 22 очка (9 игр), Турция 18 (9), Норвегия 17 (9), Босния и Герцеговина 13 (10), Венгрия 12 (10), Молдова 6 (10), Мальта 5 (9).

Группа D

Ирландия – Германия 0:0

Немцы обеспечили себе путевку на чемпионат Европы, а шансы ирландцев зацепиться за второе место свелись к минимуму.

В первом тайме преимуществом владели немцы. Гомес пробил мимо ворот из убойной позиции. Затем мяч после удара Метцельдера из ворот вынес Финнан.

Ирландцы ответили выходом один на один Робби Кина, который не смог переиграть Йенса Леманна. Второй тайм прошел под диктовку хозяев, но забить они не сумели.

Кипр – Уэльс 3:1

Словакия – Сан-Марино 7:0

Положение команд. Германия 23 (9 игр), Чехия 20 (9), Ирландия 15 (10), Словакия 13 (9), Кипр 13 (9), Уэльс 10 (9), Сан-Марино 0 (10).

Группа Е

Англия – Эстония 3:0

Хорватия – Израиль 1:0

Положение команд. Хорватия 26 очков (10 игр), Англия 23 (10), Россия 18 (9), Израиль 17 (10), Македония 8 (9), Эстония 4 (11), Андорра 0 (9).

Группа F

Дания – Испания 1:3

Вместо травмированных Торреса и Вильи на поле появился форвард "Эспаньола" (Барселона) Рауль Тамудо, который и стал героем встречи. На 14-й минуте он замкнул прострел Иньесты 0:1. А на 40-й минуте идеальным пасом вывел один на один Серхио Рамоса 0:2.

Во втором тайме на поле у датчан появился 18-летний нападающий Никлас Бендтнер, доставивший много хлопот обороне гостей. Несколько раз его удары парировал Икер Касильяс, а однажды мяч попал в штангу.

На 87-й минуте Томассон сократил отставание 1:2. Через две минуты Риера нанес сильный удар метров с 23-х 1:3.

Исландия – Латвия 2:4

Лихтенштейн – Швеция 0:3

Положение команд. Швеция 22 очка (9 игр), Испания 22 (10), Северная Ирландия 16 (9), Дания 14 (9), Латвия 9 (9), Исландия 8 (10), Лихтенштейн 4 (10).

Группа G

Румыния – Голландия 1:0

На 71-й минуте Стекеленбург парировал удар головой Кодри. К мячу первый успел Гоян 1:0.

Беларусь – Люксембург 0:1

Словения – Албания 0:0

Положение команд. Румыния 23 очка (9 игр), Голландия 20 (9), Болгария 18 (9), Словения 11 (10), Албания 10 (9), Беларусь 7 (10), Люксембург 3 (10).