Завершился чемпионат Англии по футболу: обзор матчей

Челси (Лондон) – Эвертон (Ливерпуль) 1:1
The Sun

Завершился чемпионат английской Премьер-лиги. В последнем туре определялись команды, покидающие лигу, и команды, которые будут представлять Англию в Кубке УЕФА.

В Чемпионс-лигу отправляются "Шеффилд Юнайтед", "Чарлтон" и "Уотфорд". Клуб Йоси Бенаюна "Вест Хэм", долгое время находившийся в зоне вылета, финишировал 15-м.

Чемпионом стал "Манчестер Юнайтед", далее "Челси", "Ливерпуль" и "Арсенал" – все они в следующем сезоне будут выступать в Лиге чемпионов. В Кубке УЕФА Англию будут представлять "Тоттенхэм", "Эвертон" и "Болтон". Клуб Александра Гайдамака "Портсмут" финишировал девятым.

Манчестер Юнайтед – Вест Хэм (Лондон) 0:1

Шеффилд Юнайтед – Уиган 1:2

Этот матч был определяющим в борьбе за выживание. "Шеффилд Юнайтед" спасала и ничья, а вот гостям нужна была только победа. И "Уиган" ее добился.

Первый тайм проходил с небольшим территориальным преимуществом подопечных Жозе Моуриньо, в состав которых вернулся Дидье Дрогба. Но гости отвечали острыми контрвыпадами.

На 12-й минуте Фернандеш сильно пробил метров с 25-ти – Чех мяч поймал. На 18-й минуте Калу обыграл нескольких соперников, ворвался в штрафную, но его удар в ближний угол парировал Ховард.

На 47-й минуте Калу после прострела Феррейры с двух метров не попал в пустые ворота. На 50-й минуте Осман находит пасом свободного Вогана, который расстрелял ворота Чеха метров с 8-ми 0:1. На 53-й минуте Артета нанес красивый удар слету – Чех в красивом броске отвел угрозу.

На 57-й минуте "синие" счет сравняли. Шон Райт-Филиппс совершил рейд по флангу и прострелил к линии вратарской. Дрогба в одно касание отправил мяч в дальний угол 1:1.

На 70-й минуте Коула сменил Бен Саар, который отметился опасным ударом метров с 23-х.

Мидлсборо – Фулхэм 3:1

Лучшим бомбардиром Премьер-лиги стал Дидье Дрогба ("Челси") – 20 мячей. На втором месте – Бенни Маккарти ("Блекберн") – 18. Третий – Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед") – 17.