Сенсация чемпионата мира: Коста-Рика расправилась со сборной Уругвая

Getty Images, Фото: Роберт Чианфлоне

В стартовом матче группы D чемпионата мира произошла сенсация. Сборная Коста-Рики, которую списали в аутсайдеры группы, по всем статьям переиграла уругвайцев 3:1.

Уругвай: Муслера, Касерес, Лугано, Годин, Перейра, Гаргано (Лодейро, 60), Аревало Риос, Родригес (Эрнандес, 76), Стуани, Форлан (Гонсалес, 60), Кавани

Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Дуарте, Гонсалес, Уманья, Диас, Техеда (Куберо, 74), Борхес, Боланьос (Баррантес, 88), Руис (Уренья, 82), Кэмпбелл

Костариканцы провели матч лучше, чем именитый соперник. А лучшим нападающим был не кто-то из звездных уругвайцев, а Джоэль Кэмпбелл.

Если в первом тайме класса уругвайцев еще хватало (хотя ничья была бы более справедливым исходом первых 45 минут), то после перерыва сборная Коста-Рики сыграла замечательно и совершенно справедливо победила.

На 8-й минуте Кэмпбелл обыграл трех защитников и отдал мяч Боланьосу. Тот решил подойти к воротам поближе и момент упустил. На 15-й минуте уругвайцы разыграли штрафной. Кавани с близкого расстояния отправил мяч выше ворот.

На 23-й минуте Кавани реализовал пенальти 1:0. На 25-й минуте Кэмпбелл пробил издали – мяч прошел рядом с крестовиной. Через несколько минут мог забивать Джанкарло Гонсалес, но мяч попал в сетку с внешней стороны.

На 43-й минуте Муслера грубо ошибся на выходе. Джанкарло Гонсалес не сумел переправить мяч в ворота. В ответной атаке Форлан нанес удар. Мяч попал в ногу защитника и по дуге полетел под перекладину. Навас в красивом прыжке отразил мяч.

На 53-й минуте Боланьос сделал отличную передачу. Дуарте бил с близкого расстояния – Муслера сумел отразить мяч.

На 54-й минуте следует навес в штрафную. Кэмпбелл мощным ударом отправил мяч в сетку 1:1. Через 3 минуты Боланьос навесил. Дуарте в падении головой отправил мяч в дальний угол ворот 1:2.

Пропустив второй мяч, уругвайцы ринулись вперед. Но их порыва хватило ненадолго. На 84-й минуте Кэмпбелл отдал великолепную передачу. Уренья ушел от защитника и точно пробил 1:3.

В компенсированное время Максимилиано Перрейра грубо сыграл против Кэмпбелла и был удален.