Чемпионат России. Акинфеев врезался головой в штангу. ЦСКА проиграл в Самаре

GettyImages, фото Джузеппе Беллини

В матче первого тура чемпионата России столичный ЦСКА в Самаре проиграл "Крыльям Советов" 0:2.

Оба мяча в ворота Игоря Акинфеева забил 22-летний форвард Александр Соболев, в прошлом сезоне игравший на правах аренды в "Енисее".

"Крылья Советов": Рыжиков, Анюков (Терехов, 66), Бурлак, Карпов, Комбаров, Кабутов, Мияйлович, Антон (Тимофеев, 71), Зиньковский, Гынсарь, Соболев (Радонич, 84)

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Васин, Шарлия (Нисимура, 78), Магнуссон, Влашич, Обляков, Ахметов (Бийол, 61), Сигурдссон (Марадишвили, 88), Бистрович, Чалов

Армейцы владели территориальным преимуществом (65% владения мячом), но не знали, что с ним делать. В атаке команда Гончаренко не впечатлила. Москвичи чаще били по воротам 11:6. Но в створ попали лишь два удара. В то время как самарцы ни разу не промахнулись - все шесть ударов в створ.

Оборона ЦСКА, особенно центральные защитники Виктор Васин и Звонимир Шарлия (недавно приобретен у хорватского клуба "Славен" (Копривница)), сыграла ненадежно.

Команде Божовича немного повезло, но в целом хозяева избрали правильную тактику и одержали неожиданную, однако заслуженную победу.

На 32-й минуте Паул-Виорел Антон пробил по воротам. Акинфеев, отражая мяч, врезался головой в штангу. Ему оказали помощь, и Игорь смог продолжить матч.

На 51-й минуте Дмитрий Кабутов (несколько дней назад перешел из хабаровского СКА) забросил мяч в штрафную. Соболев принял мяч, развернулся и пробил в угол 1:0. Через 7 минут он реализовал пенальти 2:0.