Чемпионат России: "Зенит" меньше 3 голов за игру не забивает

Дик Адвокаат, тренер "Зенита"

Вчера состоялись четыре матча 13-го тура чемпионата России по футболу. Санкт-петербургский "Зенит" продолжает радовать болельщиков результативностью: в последних трех матчах с его участием было забито 18 голов.

После домашнего поражения от нальчикского "Спартака" тренер "Зенита" Дик Адвокаат произвел ряд замен, оставив на скамейке Андрея Аршавина, и выпустив пропускавших прошлую игру Виктора Файзулина и Ивицу Крижанаца. Тренер "Химок" Сергей Юран также обновил состав, выпустив на поле сразу трех новичков экс-спартаковцев.

После первого получаса игры, проведенного на низких скоростях практически без ворот, "Зенит" взорвался двумя голевыми атаками. На 28-й минуте Александр Анюков прорвался по краю, и сделал пас в штрафную на Константина Зырянова, без проблем расстрелявшему ворота. А на 31-й минуте защитник питерцев забил свой 10-й гол в чемпионатах России, уйдя от опекуна и с угла штрафной по высокой дуге отправив мяч в ворота над вратарем химчан Романом Березовским.

Во втором тайме "Химки" не без успеха попытались навязать чемпионам борьбу. Сперва Вячеславу Малафееву пришлось проявлять чудеса реакции, отбив сильный удар Низамутдинова из штрафной площади, потом тот же Низамутдинов промахивается мимо ворот, выйдя один на один с вратарем, и практически тут же следуют еще две атаки химчан, завершившиеся сэйвами Малафеева.

На 81-й минуте "Химкам" удалось отквитать один мяч. Блатняк, после паса Шоавэ, красивейшим ударом слета по трудному мячу с 25 метров отправляет мяч в сетку. Малафеев бессилен. Однако повторить прошлогодний сценарий, когда "Химкам" удалось уйти от поражения на последней минуте, подмосковным футболистам на сей раз не удалось.

Сперва Виктор Файзулин, выйдя один на один с Березовским, на замахе "укладывает" вратаря и перекидывает мяч в пустые ворота, а на 2-й минуте компенсированного времени вышедший на замену Андрей Аршавин установил окончательный счет 4:1, расстреляв ворота Березовского после неудачного выноса мяча Шоавэ.

Московское "Динамо" под руководством Андрея Кобелева также отправило в сетку ворот соперника 4 мяча. Правда "Локомотиву" удалось забить в два раза больше, чем "Химки" забили "Зениту".

Уже на 12-й минуте свой третий гол в сезоне забил Александр Кержаков, воспользовавшийся классным пасом Данни. Второй тайм также начался с быстрого гола, но в другие ворота. Одемвингие, брошенный защитниками, получает отскок после неразберихи в штрафной, и расстреливает Габулова, сравняв счет.

После ответного гола "Локомотива" пошла игра на встречных курсах, в которой удачливее были подопечные Кобелева. С 60-й по 69-ю минуту в воротах железнодорожников побывали три мяча. Сперва пушечным ударом по неудачно вынесенному защитой мячу забивает Хохлов, потом Кержаков выводит на пустые ворота Семшова, а еще через три минуты головой после подачи углового отличился новичок динамовцев Климавичус. На 93-й минуте Билялетдинову удалось отквитать еще один мяч.

Следует отметить, что сразу четверо динамовцев получили четвертую желтую карточку в чемпионате, и теперь пропустят нелюбимый многими выезд во Владивосток на следующей неделе.

Также вчера "Томь" одержала у себя дома победу с минимальным счетом над нальчикским "Спартаком", а ФК "Москва" и грозненский "Терек" не смогли распечатать ворота.

В субботу в московском дерби ЦСКА разгромил "Спартак" со счетом 5:1, пермский "Амкар" забил два безответных мяча владивостокскому "Лучу", а самарским "Крыльям" и ярославскому "Шиннику" голов забить не удалось. Еще один матч 13-го тура "Сатурн"-"Рубин" состоится в среду, 16-го июля.