Отмененный гол, не забитый пенальти, удачный рикошет. Клуб "Газпрома" спасся в Нюрнберге

GettyImages, фото Георг Фрай

В стартовом матче 29-го тура чемпионата Германии "Нюрнберг" сыграл вничью с "Шальке 04" 1:1.

"Нюрнберг": Матения, Эвертон, Лайбольд (Кубо, 50), Бауэр, Мюль, Беренс, Керк, Эррас, Левен, Исхак, Перейра

"Шальке-04": Нюбель, Настасич, Сане, Калиджури, Очипка, Стамбули, Маскарель, Харит (Бенталеб, 67), Бужеллаб (Руди, 81), Бургшталлер, Скрцибски

Обе команды ведут борьбу за выживание (хотя "Нюрнберг" ее, кажется, уже проиграл). Поэтому ожидался напряженный бескомпромиссный поединок. В последних матчах хозяева несколько раз были близки к победе, но не хватало совсем чуть-чуть. "Нюрнберг" отстает от спасительного 15-го места на 7 очков.

По статистике матч получился примерно равным. Владение мячом - преимущество у хозяев 52%. По ударам 17:16 в пользу "Нюрнберга", в створ ворот 3:3.

В первом тайме хозяева упустили несколько возможностей для взятия ворот. На 33-й минуте после подачи углового пробил Левен. Нюбель мяч парировал. Перейра не сумел добить мяч в сетку с двух метров. На 43-й минуте хозяева забили, но гол не был засчитан. Почему не засчитали гол, понять трудно. Защитник грудью сбросил мяч вратарю. Керк пробросил мяч мимо голкипера и отправил в сетку. Арбитр усмотрел какое-то нарушение (скорее всего, опасную игру против вратаря).

На последних секундах первого тайма хозяева не реализовали пенальти. После удара Ханно Беренса Александр Нюбель перевел мяч на угловой.

На 64-й минуте Керк опасно пробил, мяч от руки вратаря летел в ворота. Но его с линии ворот вынес защитник "кобальтовых". На 82-й минуте Перейра навесил. Арендованный у "Гента" Юя Кубо пробил головой. Мяч от штанги отскочил в сетку 1:0.

На 84-й минуте гости подали угловой. Маскарель пробил. Мяч попал в бывшего защитника "Манчестер Сити" Матию Настасича и оказался в сетке 1:1.