Практически без сенсаций: обзор отборочных матчей

Первый канал

В Европе состоялись отборочные матчи чемпионата мира по футболу 2010. Неожиданным результатом стала ничья 1:1 сборной Австрии в матче с командой Фарерских островов. Сборная Израиля переиграла в гостях Люксембург 3:1.

Россияне дали настоящий бой сборной Германии, но проиграли 1:2. Украинцы на своем поле сыграли вничью 0:0 с хорватами. Сборная Казахстана в течение часа на "Уэмбли" практически на равных сражались с англичанами, но потерпела разгромное поражение 1:5.

Группа 1

Швеция – Португалия 0:0

Венгрия – Албания 2:0

Дания – Мальта 3:0

Положение команд. Дания 7 очков, Швеция 5, Португалия, Венгрия, Албания по 4, Мальта 0.

Группа 2

Швейцария – Латвия 2:1

Люксембург – Израиль 1:3

Греция – Молдова 3:0

Положение команд. Греция 9 очков, Израиль 7, Швейцария 4, Латвия, Люксембург по 3, Молдова 0.

Группа 3

Польша – Чехия 2:1

Обе команды переживают не лучшие времена – в них происходит смена поколений. Поляки на своем поле сумели добыть важную победу.

На 28-й минуте Блащиковски обыграл нескольких защитников гостей и выложил мяч под удар Брожеку, который пробил точно в нижний угол. Красивый прыжок Чеха ничего не изменил 1:0.

На 54-й минуте провалилась оборона чехов. Блащиковски совершил скоростной рейд по флангу, ворвался в штрафную и переиграл Петера Чеха 2:0.

На 87-й минуте Сверкош навесил. Фенин в высоком прыжке пробил головой 2:1.

Словения – Северная Ирландия 2:0

Сан-Марино – Словакия 1:3

Положение команд (Чехия и Сан-Марино провели по 2 игры). Польша, Словения по 7 очков, Словакия 6, Чехия, Северная Ирландия по 1, Сан-Марино 0.

Группа 4

Германия – Россия 2:1

Уэльс – Лихтенштейн 2:0

Финляндия – Азербайджан 1:0

Положение команд (сборные России и Финляндии провели по 2 игры). Германия 7 очков, Уэльс 6, Финляндия 4, Россия 3, Азербайджан, Лихтенштейн по 1.

Группа 5

Эстония – Испания 0:3

Бельгия – Армения 2:0

Турция – Босния и Герцеговина 2:1

Турки одержали волевую победу над неуступчивыми боснийцами.

Гости вышли вперед на 27-й минуте после ошибки вратаря. Демирель запоздал с выходом и Дзеко наносит удар головой 0:1. Тут же боснийцы едва не удвоили результат – защитник хозяев с трудом вынес мяч на угловой.

В конце первой половины встречи турки пошли на штурм и едва не отыгрались. За минуту до перерыва Эрдинч головой пробил мимо ворот. Затем турки могли еще раз забить, но тот же Эрдинч не успел замкнуть передачу партнера.

В начале второго тайма турки продолжили атаковать. На 51-й минуте Арда Туран ударом головой переправил мяч в ворота Хасаджича 1:1. На 66-й минуте хозяева разыграли штрафной. Четин головой сбросил мяч на Эрдинча, который точно пробил 2:1.

Положение команд. Испания 9 очков, Бельгия, Турция по 7, Босния и Герцеговина 3, Эстония, Армения по 0.

Группа 6

Украина – Хорватия 0:0

Англия – Казахстан 5:1

Положение команд (Беларусь провела 2 игры, Казахстан 4). Англия 9 очков, Украина 7, Хорватия 4, Беларусь, Казахстан по 3, Андорра 0.

Группа 7

Румыния – Франция 2:2

И той, и другой команде была необходима победа. Румыны были разгромлены на своем поле литовцами 0:3, а французы проиграли австрийцам.

Команды встречались на чемпионате Европы 2008. Тогда все закончилось нулевой ничьей.

Хозяева начали матч мощно. На 6-й минуте Эвра ошибся, проиграв позицию Петре. Тот нанес сильный удар 1:0. Французы ответили острым выпадом на 13-й минуте. Рибери забросил мяч на Гюркуффа. Тот из пределов штрафной в ворота не попал.

На 18-й минуте Гоян замкнул навес с фланга 2:0. На 36-й минуте французы могли сократить отставание. Тулалан изящно забросил мяч за спины защитников. Анри бьет слету. Лобонт в красивом броске перевел мяч на угловой. На 38-й минуте Гюркуфф пяткой отдает пас Рибери, тот сильно бьет 2:1.

На последней минуте первого тайма. Мурешан навесил. Муту из выгодной позиции пробил мимо цели.

Во второй половине встречи французы активизировались. На 60-й минуте Тулалан прошел по флангу и навесил. Бензема бьет с близкого расстояния – Лобонт взял. Через 4 минуты Анри наносит хлесткий удар в дальний угол. Вратарь мяч отбил. Гюркуфф наносит еще один удар – Лобонт вновь выручает хозяев.

На 69-й минуте Гюркуфф наносит потрясающий удар метров с 30. Мяч попадает в перекладину и влетает в сетку 2:2.

Сербия – Литва 3:0

Фарерские острова – Австрия 1:1

Положение команд. Сербия, Литва по 6 очков, Австрия, Румыния, Франция по 4, Фареры 1.