Рональдо дебютировал в "Милане": обзор европейских событий

Reuters
BBC News
Но главное, что вернулся Роналдиньо
Reuters

Возобновился чемпионат Италии, приостановленный из-за бойни, устроенной фанатами на Сицилии. В "Милане" дебютировал бразильский форвард Рональдо. Многие матчи прошли при пустых трибунах.

Англия. Двадцать седьмой тур

Арсенал (Лондон) – Уиган 2:1

Вопреки ожиданиям, "Уиган" не стал жаться к своим воротам. Тренер гостей выпустил трех форвардов и решился сыграть в открытый футбол. В первом тайме у гостей могли отличиться Хески – он с трех метров не попал в ворота, и Ландзаат – Леман сумел мяч парировать.

"Арсенал" также упустил несколько хороших возможностей для взятия ворот в первой половине встречи. На 34-й минуте хозяев ждал неприятный сюрприз. Ландзаат оказался самым расторопным в штрафной "Арсенала" и точным ударом открыл счет 0:1.

На 45-й минуте Эмиль Хески вышел один на один с Леманом, обыграл немца – но мяч отразила стойка ворот.

В начале второго тайма ситуация повторилась – на этот раз Хески пробил выше ворот.

Далее начался непрерывный штурм ворот гостей. В одной из редких контратак Хески сбили в штрафной "канониров", но арбитр решил не добивать лондонцев и пенальти не дал.

На 81-й минуте судья вновь помог команде Венгера. Адебайор делает передачу Фламини. Прострел и Холл срезает мяч в свои ворота 1:1. Все бы было хорошо – но Фламини находился в совершенно очевидном положении "вне игры".

На 85-й минуте Баптиста навесил в штрафную. Росицки точно пробил головой 2:1.

Болтон – Фулхэм 2:1

Алексей Смертин остался в запасе у "Фулхэма". Игра началась взаимными атаками. Опаснее действовали гости.

На 23-й минуте защитники "Фулхэма" невежливо обошлись в своей штрафной с Николя Анелька. Гари Спид четко реализовал пенальти 1:0.

После этого на поле доминировали хозяева. Увеличить разрыв не позволила прекрасная игра бывшего голкипера "Шахтера" Яна Лаштувки.

На 51-й минуте Яннакопулос нанес удар головой – мяч попал в штангу и отскочил к Нолану, который и забил второй гол 2:0.

На 66-й минуте Найт после подачи углового в падении красиво пробил головой 2:1. Отыграться "дачникам" не помогли ни Алексей Смертин, ни Винченцо Монтелла.

Таль Бен Хаим провел весь матч на поле.

Положение лидеров после 27 туров: "Манчестер Юнайтед" – 66 очков, "Челси" – 60, "Ливерпуль" – 50, "Арсенал" – 49, "Болтон" – 47, "Ридинг" – 43, "Портсмут" – 41.

"Вест Хэм" остается на 18 месте – 20 очков.

Испания. Двадцать второй тур

Сельта (Виго) – Эспаньол (Барселона) 0:2

Барселона – Расинг (Сантандер) 2:0

"Барселона" показала просто какой-то деликатесный футбол. Это стоило видеть. Одна красивая атака сменяла другую. В состав вернулись сразу три форварда – Роналдиньо, Месси и Это`О. Камерунец на поле не появился. Месси вышел на замену на 68-й минуте. Но главное, что вернулся Роналдиньо.

Надо отдать должное "Расингу" – гости сражались из последних сил и имели несколько неплохих возможностей для взятия ворот.

Командам на раскачку понадобилось около 20 минут. На 20-й минуте Роналдиньо нанес опасный удар со штрафного – Калатаюд до мяча дотянулся.

Гости провели острую контратаку на 25-й минуте. За грубую игру Белетти был назначен пенальти. Гарай пробил неплохо, но Вальдес в красивом броске мяч парировал.

В ответной атаке Роналдиньо нанес удар метров с 22-х – вратарь парировал, набегающий Савиола пробил еще раз – и вновь вратарь дотянулся до мяча.

На 29-й минуте Иньеста ворвался в штрафную и перекинул мяч через вратаря, Роналдиньо не дотянулся до мяча. Через 4 минуты бразилец шикарным пасом вывел Иньесту один на один с Калатаюдом. Форвард пробил мимо голкипера, но мяч вынес защитник.

Через минуту Роналдиньо не забил просто каким-то чудом. На последней минуте первого тайма Деко отдал точный пас Иньесте. Тот вышел один на один с вратарем и мощно пробил – штанга.

На 51-й минуте Роналдиньо нанес неотразимый удар метров с 22-х 1:0. На 67-й минуте бразилец забил второй мяч после передачи Деко.

Атлетико (Мадрид) – Атлетик (Бильбао) 1:0

Хетафе – Валенсия 3:0

Мальорка – Сарагоса 2:1

Вильяреал – Депортиво (Ла-Корунья) 0:2

На 4-й минуте Эстоянофф опасно бил по воротам хозяев – немного неточно. На 9-й минуте Ават выручил гостей после сильного удара Фернандеса.

На 20-й минуте Сенна срезал мяч в свои ворота после опасного прострела Серхио 0:1.

Дуду Ават несколько раз выручил гостей после ударов Томассона и Форлана.

На 79-й минуте Арисменди отдал точную передачу Верду, который вколотил мяч в "девятку" 0:2.

Гимнастик (Таррагона) – Осасуна 2:3

Леванте – Рекреативо (Уэльва) 2:1

Положение лидеров после 22 туров. "Барселона" – 46 очков, "Севилья" – 43, "Реал" (Мадрид) – 41, "Валенсия", "Атлетико" (Мадрид) по 39 очков. "Депортиво" на 12-м месте – 29 очков.

Италия. Двадцать третий тур

Милан – Ливорно 2:1

В составе "Милана" дебютировали голкипер Марко Сторари и форвард Рональдо. Дебют получился удачным.

На 6-й минуте Джилардино хлестко бьет в ближний угол – Марко Амелиа парировал. Через минуту Джилардино навесил опасно с фланга – вратарь гостей снял мяч с головы Оливейры.

На 12-й минуте Кака на скорости проскочил между защитниками "Ливорно" и метров с 10 сильно пробил – мяч прошел рядом со штангой. Тут же последовала контратака гостей. Фьоре выскочил один на один с голкипером-дебютантом – Сторари мяч парировал в красивом броске.

На 14-й минуте Оддо нанес удар-навес метров с 30 – мяч отразила перекладина ворот гостей.

На 23-й минуте после розыгрыша углового Мальдини пробил низом метров с 25 – Амелиа взял. Через минуту голкипер выручил гостей после дальнего удара Оливейры.

На 28-й минуте Оливейра сбросил мяч в центр штрафной – Гаттузо метров с 7 нанес мощный выстрел под перекладину 1:0.

И тут же гости понеслись отыгрываться. Лукарелли вышел один на один с вратарем – Сторари парировал коварный удар. На 30-й минуте Филиппини подрезал мяч в девятку – голкипер "Милана" сумел перевести мяч на угловой, после розыгрыша которого футболисты "Ливорно" восстановили равновесие.

Филиппини пробил метров с 20 – Сторари парировал, но защитники оставили его одного, и Лукарелли расстрелял пустые ворота 1:1.

На 35-й минуте Зеедорф бил метров с 5 – Амелиа ухитрился дотянуться до мяча.

На 54-й минуте Сезар не попал в пустые ворота "Милана" метров с 7. На 63-й минуте произошло самое ожидаемое событие матча – Рональдо заменил Оливейру. Бразилец еще не успел прикоснуться к мячу, а защитники гостей уже занервничали, что и привело ко второму голу.

На 68-й минуте Янкуловски совершил рейд по флангу. Игроки обороны "Ливорно" почему-то не стали с ним бороться, а втроем постарались намертво прикрыть Рональдо. Им это удалось. Амелиа тоже решил, что забивать будет бразилец, и стал двигаться в центр ворот. Такое пренебрежение задело чеха, он сместился к углу штрафной по месту инсайда и неотразимо пробил в ближний угол 2:1.

На 71-й минуте Фьоре метров с 5 пробил выше ворот. А в последние 10 минут матча Рональдо продемонстрировал, что Капелло рано списал его со счетов.

На 80-й минуте Рональдо нанес сильный удар метров с 30 – Амелиа с трудом дотянулся до мяча. Через 4 минуты Кака отдал мяч Рональдо, тот бил с линии штрафной – хитро, но несильно.

На 87-й минуте Рональдо блестяще развернулся и ушел от двух опекунов – мощный выстрел метров с 15 – рядом со штангой.

Кьево (Венеция) – Интер (Милан) 0:2

"Интер" продолжает свою победную серию. Матч проходил при пустых трибунах.

На 44-й секунде Адриано ворвался в штрафную и отправил мяч в дальний угол 0:1.

Хозяева владели территориальным преимуществом, но до опасных моментов дело не доходило, а вот "Интер" отвечал стремительными кинжальными контратаками.

Креспо выскочил один на один, но Сичиньяно его удар парировал.

На 51-й Креспо метров с 20 вколотил мяч в сетку 0:2. Хозяева владели инициативой, но запомнился разве что удар Пеллисье в перекладину.

Кальяри – Сиена 2:2

Положение лидеров после 23 туров (матчи 22-го тура будут сыграны позже). "Интер" – 60 очков, "Рома" – 49, "Палермо" – 42, "Эмполи" – 40, "Лацио" и "Катанья" – по 31, "Милан" – 30 (напомним, что "красно-черные" начали с минус 8 очков).