Лидеры побеждают: обзор матчей чемпионатов Украины и России

Крылья Советов (Самара) – Спартак (Москва) 0:2
Телеканал Спорт

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов Украины и России по футболу. "Динамо" (Киев) вымучило гостевую победу над запорожским "Металлургом" 1:0.

Лидеры российского чемпионата одержали победы.

Россия. Двадцатый тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Луч-Энергия (Владивосток) 3:1

Гости начали матч неожиданно резво. На первой минуте Гвазава опасно бил издали. Спустя несколько минут Смирнов метров с 10 не попал в ворота.

Затем "Зенит" перехватил инициативу. Первую опасную атаку хозяева провели на 15-й минуте. Ширл прострелил, Денисов не сумел пробить по воротам.

На 28-й минуте Аршавин отдал пас Зырянову, тот вошел в штрафную и пробил из-под защитника в угол ворот 1:0. На 34-й минуте Домингес вышел один на один, но переиграть Чеха не сумел.

На 44-й минуте Денисов ухитрился не забить после идеального паса Аршавина. За несколько секунд до перерыва Чех вытащил мяч из-под перекладины после удара Ломбертса.

На 56-й минуте гости могли сравнять счет. Семочко мощно бьет – Малафеев спас "Зенит". Чрез три минуты Стрелков вышел один на один 1:1.

"Зенит" начал штурм. На 69-й минуте опасно бьет Домингес – мяч от руки вратаря попал в перекладину. На 77-й минуте Аршавин бьет издали – Чех парировал. Мяч попал в Зырянова и отскочил в сетку ворот 2:1.

На 84-й минуте Ширл сделал навес на дальнюю штангу – Аршавин головой отправил мяч в сетку 3:1.

На 24-й минуте Торбинский обыграл двух защитников и навесил в центр штрафной. Баженов пробил мимо вратаря 0:1. На 39-й минуте после подачи углового Павлюченко головой забил второй мяч 0:2.

Локомотив (Москва) – Спартак (Нальчик) 3:1

Победу железнодорожникам принесла отличная игра Александра Самедова. Он заработал пенальти, который реализовал Спахич, а затем и сам дважды поразил ворота гостей.

Гости начали матч с очень опасных атак. Пелицолли выручил хозяев после ударов Пилипчука и Файззулина. В первые 10 минут хозяева не могли зацепиться за мяч, они даже не переходили середину поля.

На 12-й минуте Самедов на скорости ворвался в штрафную, где его сбили. Спахич реализовал пенальти 1:0. На 30-й минуте Сычев пробил прямо во вратаря.

На 34-й минуте Янбаев пробил в дальний угол – Радич мяч парировал. Самедов пробил по пустым воротам 2:0.

На 62-й минуте Питер Одеминги вышел один на один, однако забить не сумел. На 76-й минуте Самедов слету пробил в ближний угол 3:0.

На 83-й минуте Роденков вышел один на один 3:1.

Химки – Динамо (Москва) 1:0

Украина. Пятый тур

Черноморец (Одесса) – Заря (Луганск) 1:0

Металлург (Запорожье) – Динамо (Киев) 0:1

Хозяева сразу же пошли вперед. Первые минут 15 они не уступали именитым гостям. Первый полумомент чемпионы создали на 21-й минуте – после подачи углового Диакате метров с 6 пробил выше ворот.

"Динамо" не впечатлило своей игрой, тем более что гости играли с одним номинальным форвардом. На 31-й минуте Маркович великолепным ударом со штрафного забил гол 0:1.

На 36-й минуте Гусев оказался один перед воротами, он пробил выше ворот.

На 50-й минуте хозяева могли отыграться. Аржанов метров с 10 не попал в ворота. До конца встречи упорная, но малоинтересная борьба.

Шахтер (Донецк) – Ворскла (Полтава) 2:1

В этом матче в составе хозяев дебютировал новый бразилец Илсиньо. Смотрелся он совсем неплохо.

Хозяева начали стремительно. Лукарелли перебросил мяч через вратаря – чуть выше ворот. Затем метров с 10 бил Фернандиньо – Долганский сумел среагировать.

Гости построили массированную оборону, но и о контрвыпадах не забывали. На 9-й минуте Чижов пробил после углового – мяч попал в перекладину.

На 31-й минуте гости вышли вперед. Грумич ушел от опекуна и пробил в ближний угол 0:1.

После перерыва на поле появился Брандао, который усилил атакующую мощь хозяев. На 49-й минуте бразилец не попал в ворота, а на 51-й Долганский ногой парировал его мощный удар.

На 54-й минуте Фернандиньо сильно пробил из пределов штрафной 1:1.

На 68-й минуте гости могли вновь выйти вперед. Пятов парировал коварный удар Янузи. На 79-й минуте Гладкий после подачи углового головой забил победный гол 2:1.

Арсенал (Киев) – Закарпатье (Ужгород) 7:0

Днепр (Днепропетровск) – Нефтянник-Укранафта (Ахтырка) 2:0