Евро-2012: в Познани хорваты победили сборную Ирландии

Getty Image Фото: Джейми Макдональд

В Познани состоялся матч группы С чемпионата Европы по футболу. Хорваты победили сборную Ирландии 3:1. Два мяча в ворота Шея Гивена забил форвард "Вольфсбурга" Марио Манджукич.

Ирландия: Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Дафф, Уилан, Эндрюс, Макгиди (Кокс, 55), Кин (Лонг, 75), Дойл (Уолтерс, 55)

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Ракитич (Дуймович, 90), Вукоевич, Модрич, Перишич (Эдуардо, 89), Манджукич, Елавич (Кранчар, 73)

Хорваты открыли счет уже на третьей минуте. Манджукич пробил головой несильно, но точно. Мяч опустился в угол ворот 0:1. Забив быстрый гол, хорваты отошли назад. На 19-й минуте ирландцы сумели отыграться. Макгиди навесил со штрафного. Чорлука проиграл позицию. Шон Сент-Леджер (защитник "Лестера") головой переправил мяч в дальний угол 1:1.

На 43-й минуте мяч после серии рикошетов отскочил к Никице Елавичу. Ирландцы посчитали, что было положение "вне игры" и остановились. А форвард "Эвертона" отправил мяч в сетку 1:2.

В начале второго тайма хорваты забили еще один гол. На 48-й минуте Перишич навесил. Манджукич наносит удар головой. Мяч попал в штангу, затем в голову Гивену и оказался в воротах 1:3.

На 63-й минуте Гордон Шильденфельд сбил в своей штрафной Робби Кина, но судья пенальти не назначил.

Положение команд. Хорватия 3 очка, Испания, Италия по 1, Ирландия 0.