Португальцы стали чемпионами Европы, обыграв в дополнительное время сборную Франции

Португальцы стали чемпионами Европы
Getty Images, Фото: Матиас Хангст
На 110-й минуте Эдер пробил издали – точно в нижний угол 1:0

Португальцы стали чемпионами Европы, победив в дополнительное время в финале сборную Франции 1:0. Единственный гол забил Эдер.

- Португальцы впервые стали чемпионами Европы по футболу. Фоторепортаж

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Жозе Фонти, Пепе, Рафаэл Геррейру, Ренату Санчеш (Эдер, 79), Виллиам Карвалью, Адриэн Силва (Жоау Моутинью, 66), Жоау Мариу, Криштиану Роналду (Куарежма, 25), Нани

Франция: Ллорис, Санья, Юмтити, Косьельни, Эвра, Сиссоко (Марсьяль, 110), Матюиди, Погба, Гризманн, Пайет (Коман, 58), Жиру (Жиньяк, 78)

Матч получился очень напряженным. Было много борьбы, тактических хитростей, стычек. Опасных моментов было немного.

На 5-й минуте Нани из хорошей позиции пробил выше ворот.

На 8-й минуте Димитри Пайет сыграл в мяч, а затем столкнулся с Криштиану Роналду. Лидер португальцев получил травму, но пытался еще играть, и был заменен на 25-й минуте.

На 19-й минуте Сиссоко совершил сольный проход, который завершил сильным ударом – чуть выше. На 32-й минуте Сиссоко нанес опасный удар. Вратарь в прыжке отразил мяч.

Гризманн опасно пробил головой – мяч по дуге опускался под перекладину, но Руй Патрисиу выручил.

На 64-й минуте Гризманн бьет головой с близкого расстояния – немного неточно. На 73-й минуте опасно бьет Жиру – вратарь выручил.

На 78-й минуте Нани навесил – мяч едва не влетел под перекладину. Льорис парировал мяч. Жоау Мариу бьет через себя – Голкипер мяч поймал.

На 81-й минуте Сиссоко пробил издали – вратарь с трудом отразил мяч.

На первой минуте компенсированного времени Эвра прострелил. Жиньяк ушел от Пепе и пробил в ближний угол – мяч угодил в штангу.

На 104-й минуте гости подали угловой. Эдер пробил – Льорис парировал.

На 108-й минуте Клаттенбург допустил невероятную ошибку. Темнокожий Эдер боролся с Косьельны (французом польского происхождения). Казалось, их руки трудно спутать, но судье это удалось. Эдер сыграл рукой. Косьельны получил желтую карточку. В ворота хозяев был назначен штрафной, после которого едва не был забит гол. Геррейру пробил – мяч попал в перекладину.

На 110-й минуте Эдер пробил издали – точно в нижний угол 1:0.