Лига чемпионов. "Бенфика" разгромила "Зенит"

GettyImages, фото Ларс Барон

Перед последним туром ситуация в группе G была запутанной. "Лейпциг" вышел в плэй-офф. За второе место боролись все остальные ("Лион" мог занять первое место в группе). "Зенит" был разгромлен "Бенфикой" и остался без еврокубков.

"Бенфика": Влаходимос, Тавареш, Рубен Диаш, Франсишку Феррейра, Гримальдо, Пиззи, Таарабт, Габриэл (Самарис, 81), Серви (Сеферович, 81), Винисиус (Кайю, 89), Чикинью

"Зенит": Кержаков, Караваев, Иванович, Осорио, Дуглас Сантос, Шатов (Мак, 89), Барриос, Оздоев (Смольников, 60), Ерохин (Сутормин, 65), Дзюба, Азмун

У "Бенфики" большое преимущество (59% владения мячом, 16:4 по ударам, 5:1 - в створ, 8:6 по угловым).

А после первого тайма все было в радужном свете. В Лионе "Лейпциг" вел 2:0 (это означало, что "Зенит" может проигрывать с любым счетом). Сами питерцы выстояли.

Но уже на 63-й секунде второго тайма счет был открыт. Иванович не сумел прервать простой прострел. Винисиус делает передачу. Пицци прострелил. Франко Серви послал мяч в пустые ворота 1:0. На 58-й минуте Пицци реализовал пенальти 2:0.

На 78-й минуте после подачи углового Сердар Азмун красиво послал мяч в "девятку" собственных ворот 3:0.