"Шахтер" продолжает лидировать: обзор матчей

НТВ-Плюс

Завершился 20-й тур чемпионат Украины по футболу. Донецкий "Шахтер" обыграл в гостях полтавскую "Ворсклу" 1:0. "Днепр" легко отделался, едва не проиграв в Ахтырке местному "Нефтянику-Укрнафта" – ничья 1:1.

Ворскла (Полтава) – Шахтер (Донецк) 0:1

В составе "горняков" отлично сыграли Фернандиньо и Срна. "Ворскла" попыталась отстоять свои ворота, и 70 минут хозяевам поля это удавалось.

Полтавчане в начале встречи нанесли несколько ударов издали. Македонский легионер Деспотовски пробил действительно опасно – мяч просвистел рядом со штангой.

К середине первого тайма "Шахтер" начал планомерную осаду ворот хозяев поля. Но отлично действовал в воротах Долганский.

После перерыва Луческу бросил в бой Брандау. На 52-й минуте бразилец блестяще освободился от опекунов, но не сумел попасть в пустые ворота.

На 70-й минуте после розыгрыша углового Фернандиньо головой переправил мяч в сетку 0:1.

Харьков – Кривбас (Кривой Рог) 0:0

Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка) – Днепр (Днепропетровск) 1:1

До матча мало кто сомневался в победе одного из лидеров. В начале встречи территориальным преимуществом владели хозяева, но забить могли гости. Мяч после удачи Воробья попал в перекладину.

На 35-й минуте "Нефтяник" вышел вперед. После розыгрыша штрафного Есип сильно бьет низом. Кернозенко в броске вытащил мяч из нижнего угла. Но на подборе самым расторопным оказался Котенко 1:0.

Через 3 минуты Назаренко сильным ударом из пределов штрафной сравнял счет 1:1.

Во втором тайме "Днепр" владел территориальным преимуществом. Подопечные Валерия Городова отвечали стремительными контратаками и в концовке встречи упустили 2-3 момента для взятия ворот.

Положение лидеров. "Шахтер" 47 очков (плюс игра в запасе), "Динамо" 45, "Днепр" 44, "Металлист" 43, "Черноморец" 30, "Таврия" 29.