В Японии начался клубный чемпионат мира по футболу

Reuters

В первом матче клубного чемпионата мира чемпион Африки египетский клуб "Аль-Ахли" победил новозеландский "Окленд Сити" 2:0.

Египтяне владели подавляющим преимуществом. Еще до перерыва Мохаммед Абутрика мог забить раза 2-3.

На 51-й минуте Росс Николсон парировал опасный удар Эмада Мотиба, но на добивании отлично сыграл ангольский легионер Флавио 1:0. На 73-й минуте Абутрика эффектно исполнил штрафной метров с 22-х 2:0.

Новозеландцы в основном оборонялись. В атаке у них мало что получалось. Чуть улучшил положение бывший игрок сборной Японии Теру Ивамото, вышедший на замену во втором тайме.

В среду в полуфинале "Аль-Ахли" встретится с чемпионом Южной Америки бразильским клубом "Интернасьональ".

Завтра в Йокогаме мексиканская команда "Америка" встретится с корейским "Чонбук Моторс". Победитель этой пары сыграет в полуфинале с "Барселоной".

Финальный матч состоится в Йокогаме 17 декабря.

Первый клубный чемпионат мира состоялся в 2000 году в Бразилии. В прошлом году в финале "Сан-Паулу" победил "Ливерпуль" 1:0. Турнир проходил в Йокогаме.