Первая сенсация Евро: датчане обыграли сборную Голландии

Getty Image Фото: Джулиан Финни

В Харькове произошла первая сенсация чемпионата Европы 2012. Сборная Дании сыграла тактически грамотно, и обыграла явного фаворита, голландцев 1:0. Датчане забили в первой атаке, и удержали нужный счет.

Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль (Куйт, 85), Хейтинга, Влаар, Виллемс, ван Боммель, де Йонг (ван дер Ваарт, 71), Роббен, Снайдер, Афеллай (Хунтелаар, 71), ван Перси

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, Симон Поульсен, Зимлинг, Квист, Эриксен (Шене, 74), Крон-Дели, Роммедаль (Миккельсен, 84), Бендтнер

Главным героем встречи стал голкипер Стефан Андерсен, выступающий во французском "Эвиане". Именно он своими умелыми действиями не позволил отличиться грозной атаке "оранжевой машины".

"Оранжевые" с первых секунд пошли на штурм. Голландцы отлично комбинировали в центре поля и периодически прорывали оборону датчан, но забить не могли. А вот первая атака сборной Дании стала голевой. Михаэль Крон-Дели (бывший игрок "Аякса") ушел от опекуна и мощно пробил с острого угла 0:1.

На 36-й минуте голландцы могли отыграться после единственной ошибки вратаря датчан. Андерсен выбил мяч в ноги сопернику. Роббен обыграл защитника и с линии штрафной сильно пробил – штанга.

На 43-й минуте Ван Перси вышел один на один, но не сумел переиграть вратаря.

Второй тайм описать просто – непрерывный штурм "оранжевых", великолепные действия защиты и вратаря датчан.