Боевая ничья в стартовом матче: два удаления, не забитый пенальти

Getty Image Фото: Алекс Гримм
Getty Image Фото: Шон Боттерилл

Первый матч чемпионата Европы по футболу 2012 года завершился вничью. Поляки и греки забили по одному мячу. Игра получилась боевой. Арбитр дважды показывал красную карточку. Греки не реализовали пенальти.

Польша: Щесны, Пищек, Василевски, Перкис, Бениш, Полянски, Муравски, Блащиковски, Обраняк, Рыбус (Тытонь, 70), Левандовски

Греция: Халкиас, Торосидис, Папастатопулос, Авраам Пападопулос (Кириакос Пападопулос, 37), Холебас, Маниатис, Кацуранис, Карагунис, Нинис (Салпингидис, 46), Гекас (Фортунис, 68), Самарас

Матч получился боевым и интересным, хотя и состоял из двух абсолютно разных таймов. В первой половине встречи поляки на скорости проходили середину поля и буквально рвали на части оборону "этники".

Перед самым перерывом греки остались в меньшинстве. А после перерыва отыгрались. С появлением на поле Салпингидиса греки стали действовать ярче. Именно они были ближе к победе – но Карагунис не реализовал пенальти.

Первый опасный момент был создан на пятой минуте. Муравски пробил метров с 17 – Халкиас парировал мяч, летевший под перекладину. На 17-й минуте Пищек прошел по правому флангу и сделал пас. Левандовски головой переправил мяч в угол ворот 1:0.

На 37-й минуте Авраам Попадопулос получил травму. Его заменил Кириакос Попадопулос. Тут же поляки могли забить. Мяч отскочил от защитника. Перкис метров с 10 пробил мимо цели. На 44-й минуте Муравски поскользнулся и упал. Судья удалил Сократиса Папастатопулоса, показав вторую желтую карточку за срыв атаки. Комментаторы отметили, что арбитр принял ошибочное решение.

Тут же Карбальо принял еще одно спорное решение. Мяч попал в руку Перкиса в штрафной площади поляков. Судья пенальти не назначил.

На 51-й минуте греки отыгрались. Торосидис навесил. Щесны и Василевски ошиблись. В результате мяч оказался на линии вратарской, а ворота пусты. Чем и воспользовался Карагунис 1:1.

Самарас мог дважды забить, но запустил мяч мимо цели. На 68-й минуте Салпингидис вышел один на один. Щесны его сбил. Удаление и пенальти. Место в воротах хозяев занял Пшемыслав Титонь, который парировал мяч после удара Карагуниса.