Кубок Африки: гол Жервиньо выводит "слонов" в финал

Кубок Англии: гол Жервиньо выводит "слонов" в финал
Getty Image Фото: Лоуренс Гриффитс

В финале Кубка африканских наций сыграют сборные Замбии и Кот д`Ивуар. "Слоны" победили сборную Мали 1:0. Единственный гол на последних секундах первого тайма забил Жервиньо.

Кот-д`Ивуар: Барри, Госсо-Госсо, Бамба, Коло Туре, Тьене, Тиоте, Зокора, Яя Туре, Калу (Кейта, 79), Дрогба, Жервиньо

Мали: Сумайла Диаките, Дрисса Диаките (Кулибали, 46), Берте, Канте, Тамбура, Бакайе Траоре, Самба Диаките, Ятабаре (Дембеле, 73), Кейта, Соу (Махамане Траоре, 84), Диабате

В 24 матчах этих сборных "орлы" сумели победить всего дважды. В этом матче у "слонов" было подавляющее преимущество.

На 6-й минуте Тьене навесил со штрафного. Дрогба бьет головой – мяч угодил в штангу. Через 2 минуты Дрогба бьет со штрафного – вратарь с трудом отразил мяч. На 16-й минуте Калу прострелил. Яя Туре бьет сходу – штанга.

На 21-й минуте Калу совершил сольный проход. С острого угла он пробил мимо вратаря. Мяч попал в сетку с внешней стороны. На 32-й минуте Дрогба принял мяч в штрафной, развернулся и хлестко пробил – рядом со штангой.

На 45-й минуте Жервиньо в центре поля отобрал мяч у Берте, на скорости прошел в штрафную и пробил в дальний угол 1:0.

Во втором тайме "слоны" продолжали доминировать. На 66-й минуте Дрогба забросил мяч. Калу бьет слету. Диаките вытащил мяч из-под перекладины. На 77-й минуте Дрогба продавил оборону "орлов", ворвался в штрафную и пробил с острого угла. Диаките ногой отбил мяч на угловой.

На 82-й минуте Тьене навесил со штрафного. Защитник головой едва не срезал мяч в свои ворота.