"Маккаби" (Тель-Авив) терпит третье поражение в Евролиге УЛЕБ

AFP
AP Photo
AP Photo

"Маккаби" (Тель-Авив) – "Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва) – 86:92 (21:26, 19:18, 21:17, 25:31)

Сегодня, 8 декабря, в Тель-Авиве местный "Маккаби" принимал в рамках шестого тура баскетбольной Евролиги УЛЕБ литовский клуб "Летувос Ритас".

В прошлый четверг болельщикам тель-авивской команды пришлось пережить немало мучительных минут прежде, чем любимая команда все-таки победила. Напомним, что неделю назад "Маккаби" с огромным трудом только во втором овертайме смог победить идущий на последнем месте в группе клуб из Милана "Армани Джинс" со счетом 96:95.

Первая четверть была за гостями, которые были гораздо лучше хозяев как в трехочковых бросках, так и на подборах. В результате первая четверть закончилась с результатом 26:21 в пользу "Летувос Ритас".

Во второй четверти после четырех очков, заработанных Энтони Паркером, счет стал 32:31 в пользу "Маккаби", но уже спустя несколько минут гости снова вышли вперед 40:34. Стоит отметить практическое полной бессилие Вуйчича и Бастона на подборах – гости выглядели под щитом гораздо лучше. Первая половина матча закончилась в пользу гостей из Литвы – 44:40.

После перерыва литовцы вышли посвежее и за короткий промежуток времени сумели снова оторваться от "Маккаби" – 51:42. В этим минуты Уилл Соломон, как и вся тель-авивская команда, выглядели несколько растерянными, но сумели собраться – в середине третьей четверти счет стал равным – 61:61.

В заключительной четверти литовцам удалось выйти вперед 66:62, но отличная игра в обороне Дерека Шарпа позволила "Маккаби" перехватить несколько мячей и выйти вперед 69:68. Сразу скажем, ненадолго, потому что скоро счет стал 77:70 в пользу "Летувос Ритас".

За четыре с половиной минуты до конца Пини Гершон при счете 79:72 в пользу гостей взял тайм-аут. За 3 минуты 18 секунд до конца четверти Хаус забросил отличный трехочковый бросок – 83:75 в пользу "Летувос Ритас". За две с небольшим минуты до конца игры игроки "Маккаби" вдруг стали сражаться за каждый мяч – 84:79, что не так много, и не все еще потеряно. Тренер гостей Невен Спахия берет тайм-аут.

Сразу после тайм-аута "Маккаби" еще сокращает разрыв в счете до 3 очков – 84:81, но тут Соломон нарушает правила, и гости забрасывают два штрафных броска – 86:81.

В оставшееся время, несмотря на все попытки, баскетболистам "Маккаби" не удалось сравнять счет против явно лучше играющих литовцев. Игра закончилась со счетом 86:92, и "Маккаби" терпит третье поражение в шести матчах.