Пауэрлифтинг. 76-летний израильтянин стал чемпионом мира, установив новый рекорд

Ерахмиэль Эренштейн
Фото NEWSru.co.il
Ерахмиэль Эренштейн и его тренер Сергей Пинячев

На этой неделе в Праге проходит чемпионат мира по пауэрлифтингу (по версии GPC), в котором принимает участие представительная израильская сборная. Как сообщила редакции NEWSru.co.il представительница израильского отделения федерации GPC Ирина Шехтер, вчера на чемпионате одним из членов израильской сборной был установлен мировой рекорд.

- Секрет Ерахмиэля. Мировой рекорд после "золотой свадьбы"

76-летний Ерахмиэль Эренштейн в упражнении жим лежа занял первое место в своей категории с результатом 72,5 кг. Перед чемпионатом Эренштейн сбросил вес и выступает в категории до 67,5 кг. Его результат в жиме лежа зарегистрирован как мировой рекорд для его возрастной и весовой категории.

Отметим, что ранее Эренштейну в упражнении жим лежа покорялись и 90 кг. Но на чемпионате мира ему приходится беречь силы для выступлений в других видах программы.

Редакция NEWSru.co.il является спонсором участия в ЧМ Ерахмиэля Эренштейна и его тренера Сергея Пинячева (который также примет участие в турнире).

Как сообщалось ранее, на чемпионате мира в самой старшей возрастной категории (75-79 лет) выступают, помимо израильтянина, спортсмены из Франции, Чехии и Венгрии. Всего в ЧМ по версии GPC в этом году принимают участие сотни атлетов из 23 стран.

В первый день соревнований израильтяне завоевали пять золотых медалей. 31-летняя Ирина (Ирис) Шехтер (категория до 67,5 кг) выжала 130 кг, заняв первое место в своей категории Open и став второй в абсолютной категории (среди женщин). Две другие израильтянки 48-летняя Елена Любомски (Masters 2, до 56 кг) и 45-летняя Ариела Амитай (Masters 2, до 52 кг) победили в своих категориях с результатами 77,5 и 75 кг, соответственно. 30-летний Олег Иванюков (Open, до 56 кг) также стал первым в своей категории, выжав штангу весом 105 кг.