Мария Шарапова выиграла Открытый чемпионат Франции

Getty Images, Фото: Клайв Брунскилл
Getty Images, Фото: Дэн Иститен

В финале Открытого чемпионата Франции россиянка Мария Шарапова победила румынку Симону Халеп 6:4, 6:7, 6:4. Матч продолжался около трех часов.

Игра проходила при 30-градусной жаре.

Мария Шарапова в пятый раз победила в турнире "Большого шлема", и во второй – в Открытом чемпионате Франции.

Симона Халеп впервые вышла в финал турнира "Большого шлема".

В первом сете россиянка выиграла три гейма подряд 5:2. Затем румынка "взяла" две подачи 5:4. Решающий гейм остался за Марией 6:4 и 1:0.

Два первых гейма второго сета выиграла Симона 2:0. Мария отыгралась и вышла вперед 3:2. Затем соперницы выигрывали по одной подаче. Решающий гейм лучше удался румынской теннисистке. Мария Шарапова решилась на рискованный удар и промахнулась – 6:7 и 1:1.

При счете 2:2 Мария сумела выиграть два гейма, но затем Симона собралась и восстановила равновесие 4:4. Тройной брэйк-пойнт у Шараповой 5:4. Последний гейм был полностью за Шараповой.

Мария Шарапова сделал три эйса, допустила 12 двойных и 52 не вынужденные ошибки. Статистика брейк-понтов 9 из 20. Симона Халеп совершила 1 эйс, 4 двойных ошибки. Реализация брейк-понтов – 7 из 13.